Протоиерей Константин Пархоменко представил свои книги в Казанском соборе

Презентация книг протоиерея Константина Пархоменко, вышедших в издательстве "Никея", состоялась 24 декабря в духовно-просветительском центре Казанского кафедрального собора. Автор представил издания "Вот наследие от Господа. Батюшка и матушка о воспитании своих детей", "О чудесах в Библии и в нашей жизни. Свидетельство Божьей любви".
Протоиерей Константин Пархоменко представил свои книги в Казанском соборе

В первой книге, написанной в соавторстве с супругой, семейным психологом Елизаветой Пархоменко, ведется диалог православного священника и светского психолога, это поиск ответов на вопросы: как вырастить из ребенка христианина, научить его отличать добро от зла и сознательно выбирать добро, любить Бога.

Во второй книге отец Константин обратил внимание на то, что в Библии представлено три рода чудес. Во-первых, чудо как некое легендарное преувеличение, мифологическая история, которая преследует богословские цели. Во-вторых, чудо как естественное природное явление, которое Промыслом Божиим посылается в нужное время и в нужное место. В Новом Завете чудо раскрывается через Пришествие Господа Иисуса Христа. В том, что Христос совершал чудеса, у современных исследователей Священного Писания нет сомнения.

"Любое чудо, которое совершил Иисус Христос, - это не эффектный жест, а действие, направленное на то, чтобы люди что-то увидели и поняли. Это всегда некая притча, богословская миниатюра, которая должна возводить к чему-то более высокому. Апостол Иоанн Богослов, в отличие от других евангелистов, вообще слово "чудо" не употребляет, а говорит - "знамение", "знак", - пояснил отец Константин.

"Исцеление больных и бесноватых - это не просто жест милосердия: пророки говорили, что в Царствии Божием не будет больных и бесов, и Христос в ознаменование того, что Царствие Божие приблизилось, совершает эти исцеления, - продолжил отец Константин. - Воскрешение мертвецов, которое Христос совершает лишь трижды, тоже имеет особый смысл. Иисус воскрешает Лазаря, чтобы ободрить всех людей, которые знают Его, в перспективе Его ближайших страданий. Христос показывает, что Он властелин над смертью". Самое главное чудо в Евангелии, подобного которому не было и не будет до скончания века, - Воскресение Иисуса Христа.

"Христианин постоянно видит в своей жизни и жизни других христиан действие благодати и силы Божией. Каждый день мы видим какие-то маленькие чудеса, но что-то действительно невероятное происходит с человеком один-два раза в жизни. Бог не балует нас чудесами, потому что Он не хочет, чтобы наша вера была основана на чудесах", - заключил протоиерей Константин Пархоменко.

На экране был показан видеофрагмент частного свидетельства об исцелении в Александро-Свирском монастыре.

Протоиерей Константин Пархоменко - известный публицист, проповедник и блогер. Служит в Свято-Троицком Измайловском соборе, возглавляет приходскую воскресную школу для взрослых и детей. Ведет передачи на епархиальной радиостанции "Град Петров" и радиостанции "Благодатная Мария". Преподает в СПбДА и Православном общедоступном университете. Автор книг и статей об основах православной веры.

ИА "Вода живая",
24.12.16