Концерт любительского хора состоялся в Феодоровском соборе

Гимны и песни Рождества Христова были исполнены 25 декабря любительским хором Феодоровского собора под управлением Веры Петровой.
Концерт любительского хора состоялся в Феодоровском соборе

Приветствуя собравшихся, настоятель протоиерей Александр Сорокин отметил, что концерт любительского хора стоит в ряду многих духовных концертов, проходящих в соборе в нынешнем Рождественском посту: "Стало доброй традицией проводить такие концерты, в том числе с участием приглашенных артистов. В этом году уже прозвучали рождественские песнопения в исполнении женского хора Санкт-Петербургской митрополии, других певцов и музыкантов из нашего города и из Эстонии. Последний концерт перед Рождеством, силами профессионального хора нашего храма, пройдет 3 января".

Отец Александр подчеркнул, что подобные концерты в Рождественском посту вполне уместны, так как не являются увеселительными мероприятиями, а, напротив, способствуют духовным размышлениям о грядущем празднике. Начиная с праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, за каждым Всенощным бдением звучит рождественский гимн "Христос раждается": подобно волхвам, мы проделываем определенный путь, чтобы, наконец, склониться перед яслями, где возлежит Младенец Христос.

В программе прозвучали произведения Максима Ковалевского, сербские и византийские распевы, колядки, а также христианские гимны XIV века.

ИА "Вода живая",
25.12.16