Фестиваль "Светлая Пасха" проходит в Санкт-Петербурге

III благотворительный фестиваль "Светлая Пасха" проходит в апреле в Санкт-Петербурге.
Фестиваль "Светлая Пасха" проходит в Санкт-Петербурге

С 7 по 9 апреля в храме святителя Петра, митрополита Московского, на Роменской улице прошла благотворительная ярмарка изделий ручной работы, участниками которой стали дети и взрослые с ограниченными возможностями, воспитанники районных центров социальной реабилитации и Санкт-Петербургской ассоциацией общественных объединений родителей детей-инвалидов "ГАООРДИ". В рамках ярмарки прошли мастер-классы для детей "Пасхальная открытка" и "Твори добро".

В рамках фестиваля 20 апреля в детском санатории "Солнечное" состоялся концерт для детей, которые проходят реабилитацию и лечение, воспитателей и врачей санатория.

Гостей приветствовал настоятель храма-часовни иконы Божией Матери "Целительница" на территории санатория иерей Артемий Наумов (отец Артемий окормляет пациентов и сотрудников санатория).

"Пасха возвещает нам победу жизни над смертью, добра над злом. О значении этого праздника праздников, торжества из торжеств напоминает нам каждый седьмой день недели - воскресенье. В этот день люди приходят в храм помолиться, поблагодарить Бога за благодеяния, собираются дома за семейным столом поздравить своих родных и близких, отдыхают от повседневной суеты. Воскресение Христово говорит нам, что человек, рожденный раз, никогда не умирает, получает жизнь вечную. Как сказал апостол Павел, если Христос не воскрес, то и вера наша тщетна (1 Кор. 15:14). Христос воскресе!"
Зал ответил: "Воистину воскресе!"

На сцене концертного зала санатория выступили артисты с праздничной программой. Всем участникам и гостям фестиваля вручили пасхальные куличи.

Завершится фестиваль "Светлая Пасха" 25 апреля в Духовно-просветительском центре "Святодуховский": детям и взрослым с ограниченными возможностями будет показан спектакль Санкт-Петербургского православного драматического театра "Странник". После спектакля состоится шоу мыльных пузырей. Все гости получат в подарок пасхальные куличи.

Благотворительный фестиваль "Светлая Пасха" организован в 2015 году для детей и взрослых с особыми потребностями. Способствует социализации инвалидов, их интеграции в общество. Фестиваль помогает обществу изменить свой взгляд на людей с ограниченными возможностями, принять их как равных, обеспечить им средовую доступность.

ИА "Вода живая",
20.04.17