Детские праздники прошли на приходах епархии

В праздник Рождества Христова, 7 января, в часовне храма святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке  состоялся рождественский спектакль, который подготовили маленькие прихожане - ученики воскресной школы. В основу спектакля лег святочный рассказ современного автора Елены Крыжановской "Заветное желание". В нем повествуется о том, как богатый мальчик подарил бездомным детям в новогодний вечер праздник, исполнив их заветные желания.
Детские праздники прошли на приходах епархии

Зрителей тронула игра маленьких артистов, особенно танцевальные номера, которые поставила хореограф Татьяна Юртайкина. Прихожане благодарили наиболее активных родителей, принявших участие в подготовке спектакля.

После спектакля в часовне вся труппа поехала в 40-ю больницу, чтобы еще раз показать спектакль на детском отделении, но оказалось, что все пациенты, кроме одного, разъехались на праздники по домам. Удивительно было наблюдать, с каким задором и готовностью дети ответили на предложение играть для одного-единственного зрителя, и спектакль все-таки был сыгран.

***

В Адмиралтейском благочинии 8 января состоялось празднование Рождества Христова-2018. Мероприятие проходило в Доме молодежи "Рекорд". Огранизаторы - отдел по социальной работе и благотворительности Адмиралтейского благочиния, приход храма Богоявления на Гутуевском острове при поддержке районной администрации.

Адмиралтейское.jpg
Среди участников и гостей - дети из воскресных школ приходов благочиния, приютов "Вера" и "Транзит" Адмиралтейского района, многодетных семей.

Участников и гостей приветствовал благочинный Адмиралтейского округа протоиерей Павел Феер. Он зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла и обратился к присутствующим с призывом вознести молитвы ко Господу и Пресвятой Богородицы перед иконой Рождества Христова, специально доставленной из храма Воскресения Христова у Варшавского вокзала.

Праздник проходил на трех основных площадках. 

На Большой сцене был показан рождественский спектакль "Волшебные сосульки" по сказке "Морозко" в постановке театра "Комедианты", затем выступили юные цирковые артисты из Театра-цирка "Монгольфьери" школы искусств № 19 Адмиралтейского района под руководством Ларисы Маркиной. Продолжили концерт выступления воспитанников воскресных школ приходов Адмиралтейского благочиния, коллектива баянистов ДШИ № 19 под руководством Галины Лещенко, а также сольные выступления артистов и авторов-исполнителей Ольги Братчиной, Сузанны Аганесян, Валерии Чистовой, Михаила Бизяева и других, которые исполнили для гостей произведения на рождественские темы.

Другая площадка, "Рождественская гостиная", была организована фольклорным коллективом "Китежград" Дома творчества "Измайловский". Здесь детям была показана кукольная постановка "Рождественский вертеп", затем ребята вместе с участниками мастерской "Китежград" водили хороводы под пение колядок. Там же прошли мастер-классы по изготовлению рождественской открытки и мягкой игрушки. На выставке были представлены рождественские сувениры, изготовленные детьми и родителями из воскресной школы Свято-Исидоровского храма.

Поэтический мастер-класс и мастер-класс по каллиграфии маленькие гости праздника посетили в "Поэтической гостиной" на втором этаже Дома молодежи "Рекорд". Ведущий, автор-исполнитель Михаил Бизяев, помогал детям сочинять стихи и читал собственные произведения.

***

В воскресной школы имени цесаревича Алексия при соборе святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петергофе 14 января состоялся рождественский праздник. 

Петродворец.jpg
В актовом зале собрались воспитанники школы, их родители и духовенство собора. Благочинный Петродворцового округа и настоятель храма протоиерей Михаил Терюшов поздравил всех присутствующих с Рождеством Христовым:

"Рождество - это не просто один из праздников. Рождение Младенца Христа - это воплощенная надежда на освобождение всего человеческого рода от власти греха. Рождество - радость, потому, что в нем содержится наше спасение". 

Директор школы Виктор Снесарь рассказал, что праздник состоял из четырех частей, в нем было много фольклорных номеров, поскольку в школе недавно начал работать фольклорный клуб. Последние два месяца дети с родителями шили сарафаны и мужские рубахи, с ними разучивали русские народные песни. 

Праздник открыли ребята из детского хора, созданного накануне для будущего участия в богослужениях. Они прекрасно исполнили рождественские песнопения и были заслуженно встречены аплодисментами. Затем сцена превратилась в театр теней - в такой форме дети поведали зрителям евангельскую историю Рождества Спасителя. По окончании спектакля ребята пошли по рядам колядовать, славили в песнях родившегося Христа и получали за свои труды угощения от зрителей. Зашел на праздник и любимый детьми сказочный персонаж - Дед Мороз, он водил с детьми хороводы, играл в традиционные русские игры и раздавал подарки. 

В соседнем зале детей ожидала сладкая трапеза. Ребята долго пили чай с пирогами, тортами и конфетами, общались и знакомились. В течение месяца люди жертвовали в школу елочные украшения. Родители принесли с собой угощения и коллективно потрудились - украсили помещение, приготовили чай, празднично накрыли столы, помыли посуду. Детей в этот день было очень много. Поступило предложение провести следующий праздник на внецерковной территории и пригласить на него детей из светских учебных заведений.    

ИА "Вода живая",
14.01.18