Протоиерей Вадим Буренин поздравил с Пасхой ветеранов

В Доме-интернате ветеранов войны и труда № 2 на Крестовском острове 9 мая состоялось празднование 73-й годовщины Великой Победы. Директор Марина Шелег передала слова поздравления от куратора этого соцучреждения спикера Заксобрания Вячеслава Макарова.
Протоиерей Вадим Буренин поздравил с Пасхой ветеранов

Пасхальным приветствием "Христос воскресе!" начал поздравительное слово настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин. Он напомнил, что в 1945-м году праздник Победы отмечали в день Пасхи. Победа оказалась за добром, за нашей страной и стала важнейшей в истории человечества. Для нее не пожалели сил ни воины, ни труженики тыла.

"Мир был сохранен, и благодаря вам до сих пор Россия несет мир всему миру. Мы, благодарные потомки, рады тому, что можем стоять спокойно на родной земле. Пусть Господь дарует вам еще многие и благие лета, здоровье духовное и телесное, чтобы вы свидетельствовали о правде, которую, кроме вас, никто не расскажет", - сказал священник.
15 лет в Доме ветеранов действует часовня от храма, где возносятся молитвы о здравствующих и многих ушедших в мир иной. Отец Вадим предложил почтить память усопших. Даже самые немощные не захотели сидеть и встали.

Из тех, кто воевал на фронте, смогли прийти только два ветерана. Один из них, Илья Зискин, недавно отпраздновал 92-летие. В далеком 1943-м он приписал себе год и пошел учиться в Архангельское пулеметное училище. В окончив его с отличием, отправился на 3-й Белорусский фронт, пройдя от литовской границы до правого берега Вислы. Закончил лейтенантом, теперь капитан в отставке. После войны трудился в аптеке, в поликлинике, в магазине. Потом учился, стал преподавателем искусствоведения - у него 50 лет педагогического стажа.

Подарить ветеранам праздник постарались многие жители города. Кто-то привез пироги к чаю, профессиональные артисты подготовили концертную программу, пели и читали стихи дети. Сердца пожилых людей были согреты любовью.

ИА "Вода живая",
09.05.18