О премьере оперы "Святой апостол Петр" рассказали на пресс-конференции

Пресс-конференция, посвященная премьере духовной оперы "Святой апостол Петр", состоялась 10 июля в ИА "Интерфакс - Северо-Запад". Спектакль пройдет 12 июля на сцене Академической капеллы в рамках совместного проекта епархиального совета по культуре и Академии молодых певцов Мариинского театра по популяризации жанра духовной оперы, рассказывающего о сюжетах Священного Писания языком музыки.

Автор музыки и либретто - педагог Академии молодых певцов, Консерватории и СПбГУ Грайр Ханеданьян - отметил, что изначально жанр оперы был именно духовным, она начиналась в стенах храма: "Затем эта музыка шагнула за пределы Церкви. Мне кажется, ей пора возвращаться в лоно храма. Когда говорят "храм искусств" и "храм Божий", подразумевают одно и то же, потому что каждый композитор мечтает написать музыку небес. Когда мы слушаем, то закрываем глаза и душой возносимся в небеса".

Композитор напомнил, что Санкт-Петербург назван в честь святого апостола Петра, о чем знает далеко не каждый: "Сейчас, когда Россия осознает себя и возрождается, самое время написать такую оперу. Приятно, что в спектакле участвует много молодежи".

"Музыка вышла из божественного пространства, - продолжил тему председатель епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров. - Композиторы разных эпох и стран помогали нашим предшественникам понимать эту жизнь с помощью музыки, потому что это величайшее из всех искусств. Она говорит о том, о чем невозможно сказать словами. Я всегда ждал, когда музыка начнет говорить о главных вещах - духовных. И это происходит, опера возвращается к духовной жизни. С современным человеком сложно говорить о духовных вещах, особенно с молодежью, но с помощью музыки это возможно. В работе над оперой собралась команда единомышленников, которые не только профессионально делают свое дело, но и понимают, что хотят сказать. 12 июля в церковном календаре - это день апостолов Петра и Павла, день ангела нашего города. Санкт-Петербург заявляет миру о своем духовном статусе".

Грайр Ханеданьян ранее уже сотрудничал с епархиальным советом по культуре - в частности, в Александро-Невской лавре на Пасху 2018 года была поставлена опера "Мессия - Сын Человеческий", ее исполнили музыканты Академии молодых певцов.

Приглашенный дирижер Михайловского театра Филипп Селиванов отметил, что опера на примере жизни и смерти апостола Петра учит людей добродетелям, кроме того, ее можно назвать своеобразным памятником городу. В спектакле участвуют солисты, камерный хор и молодежный оркестр. Опера длится около часа без перерыва.

"Передо мной стоит непростая задача - сыграть персонажа, которого сложно представить визуально, - поделился солист Академии молодых певцов, исполнитель заглавной роли Ярослав Петряник. - Мы не знаем, как говорил, выглядел апостол Петр, но интерес в том, чтобы публика согласилась, что это он. Для меня важно найти правдивую интонацию. Куда легче сыграть страсть, грех, чем благость, добродетель. С композитором мы искали тембровый окрас, небесное отражение в пении".

Во время концерта будет представлен гимн Санкт-Петербурга авторства Грайра Ханеданьяна.

10.07.18

Совет по культуре Санкт-Петербургской епархии

191167, , наб. реки Монастырки, д. 1, Епархиальное Управление, каб. 188

21 июня 2018