Прошла акция в поддержку воссоздания храма на Песках

Вечер, посвященный воссозданию храма Рождества Христова на Песках, прошел 12 октября в Российском этнографическом музее.

Первый помощник благочинного Центрального округа протоиерей Александр Румянцев зачитал приветствие митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.
 
"Храм был одним из центров духовной, образовательной и просветительской жизни города. Его построили в районе, отведенном для проживания строителей и архитекторов, как храм всех создателей Санкт-Петербурга", - отметил глава администрации Центрального района Андрей Хлутков. Он пожелал, чтобы после воссоздания святыни продолжилась традиция заказывать здесь молебны перед началом строительства.
 
Директор Этнографического музея Владимир Грусман предложил создать небольшую экспозицию в крипте будущего храма об истории его воссоздания.
 
Митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия (Кипрская Православная Церковь) поделился воспоминаниями о знакомстве с Россией: "Изучая историю вашей страны после революции, я понял, что это - путь Христа на Голгофу. Сейчас я вижу, что духовность и благодать дореволюционного периода вернулась. Владыка пожелал помощи Божией в строительстве.
 
Министр культуры Чувашии Константин Яковлев вспомнил своего земляка - первого архитектора храма на Песках Петра Егорова.

Архитектор храма Рафаэль Даянов выступил с видеопрезентацией об истории его воссоздания.
 
Настоятель храма протоиерей Андрей Щербан, напомнив слова преподобного Иоанна Дамаскина "Днесь благодать Святаго Духа нас собра", отметил, что вечер объединил неравнодушных людей и рассказал о тех, чья деятельность связана с жизнью храма.

"Присоединяйтесь к нам все, кто любит Бога и Церковь, хранит веру отцов, творит дела во имя Божие и ради ближних, созидает души для вечной жизни, ценит красоту нашего города, жаждет обновления и процветания общества", - сказал отец Андрей.
 
Прозвучала симфоническая поэма композитора и поэта Михаила Крылова "Храм на Песках". Гости ознакомились с фотовыставкой, отражающей основные этапы строительства и содержащей архивные материалы.
 
Храм Рождества Христова на Песках был построен в конце XVIII века по проекту Петра Егорова в стиле строгого классицизма. В 1934 году был закрыт, затем взорван. На его месте разбили сквер. Последнего настоятеля храма, священномученика Григория Сербаринова, расстреляли в 1938 году. В 2014-м было получено разрешение на воссоздание храма на прежнем месте. 17 февраля 2018 года был освящен закладной камень храма - чин совершил епископ Кронштадтский Назарий. Идет основной цикл строительства. Воссоздание храма планируют завершить к Рождеству Христову 2020 года.

ИА "Вода живая",
12.10.18




Упоминания в новостях

Все новости