Десятилетие прихода отметили на Долгоозерной улице


Божественную литургию совершил настоятель храма, основатель Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

"Десять лет назад на этой земле появился временный храм святителя Николая, начались ежедневные богослужения, - обратился отец Александр к молящимся. - Храм стал центром духовной жизни жителей Приморского района. За десять лет здесь крестились тысячи людей, венчались сотни пар. Приход дерзнул просить Бога о чуде - чтобы на этой земле хватило места всем, чтобы нашлись силы построить собор, который станет украшением города. В нем будут воскресная школа для детей, курсы для взрослых по изучению Священного Писания. Сюда люди будут приходить, чтобы жить духовной жизнью, воспитывать себя как граждан своего Отечества и Отечества Небесного".
 
"Мы стали свидетелями того, что наши молитвы исполняются, - продолжил отец Александр. - Поначалу было трудно, не было видно следов нашей деятельности, потому что они были сокрыты во множестве документов, проектных решений, чертежей. Пять лет назад был заложен первый камень собора, а сегодня мы видим, что храм не просто поднялся, но его уже украсили малые купола".
 
Приход на Долгоозерной несет ответственность за служение в Детском хосписе, в храме на крейсере "Аврора", в гериатрическом центре на Фонтанке, в храме Тихвинской иконы Божией Матери в Путилове. Настоятель подарил клирикам храма наперсные кресты, которые были изготовлены к дате.
 
У храма развернулись народные гуляния. Показали свои таланты учащиеся воскресной школы, а затем казаки, которые не только пели, но и угощали традиционными блюдами. Полевая кухня угощала гречневой кашей и горячим чаем.

На приходе работают социальная служба и воскресная школа для детей, скаутские отряды, прихожане участвуют в паломнических поездках.

Фото Аркадия Иванова
ИА "Вода живая",
18.11.18



Видео: В Санкт-Петербурге отметили десятилетие прихода храма Сошествия Святого Духа на апостолов

Храм Сошествия Святаго Духа на апостолов на Долгоозерной улице

Санкт-Петербург, Приморский район, на пересечении ул. Долгоозерной и ул. Планерной

Упоминания в новостях

Все новости