В штабе военной полиции прошли чтения, посвященные святому Александру Невскому

В здании штаба Западной военной полиции 22 апреля прошли чтения, посвященные 800-летию со дня рождения святого Александра Невского. В них приняли участие офицеры полиции.
В штабе военной полиции прошли чтения, посвященные святому Александру Невскому

Открытая встречу, заместитель начальника штаба ЗВО - начальник регионального управления военной полиции полковник Александр Безклубов отметил, что личность великого благоверного князя имеет огромное значение в наше непростое время для воспитания патриотического духа военнослужащих.

Настоятель храма святого Иерофея Афинского в здании штаба Западной военной полиции иерей Василий Бойко рассказал о заслугах защитника Руси в духовной жизни Отечества: великий князь был молитвенником, созидателем храмов и монастырей, заботился о священниках и монахах. Его усилиями в 1261 году в Сарае, столице Золотой Орды, была образована Сарская епархия. Ее епископы окормляли тысячи русских пленных. Хан дозволял обращать в христианство и татар. Это стало одним из воплощений знаменитых слов великого князя: "Не в силе Бог, а в правде".


"Александр Ярославич не только защитил Отечество, но и сумел выстроить такие отношения с Ордой, которые обеспечивали сохранение Руси от постоянных набегов кочевников, - сказал отец Василий. - Это потребовало от него огромной мудрости, дипломатического такта. Подвиг Александра Невского - не только на Чудском озере и на Неве, но и в Орде, где ему удалось склонить на свою сторону хана".

Казак конвоя памяти святого императора Николая II Илья Пивник, руководитель иконописной мастерской при храме Тихвинской иконы Божией Матери Сестрорецка, отметил, что святой полководец стал небесным покровителем лейб-гвардейского Атаманского полка, который вместе с лейб-гвардии казачьим полком располагался в зданиях этих казарм.

На конференцию был привезен созданный в мастерской факсимильный список чтимой полковой иконы святого XVI века, которая находилась в иконостасе бригадной церкви рядом с образом священномученика Иерофея Афинского.

image.jpg

Также офицерам были показаны реплики меча и шлема эпохи великого князя Александра Невского. Они также были изготовлены в мастерской ДПЦ Сестрорецка. Артефакты имеют следы ударов и зазубрин: они участвовали в военно-исторических фестивалях-реконструкциях сражений, в том числе на Чудском озере и Куликовом поле, в съемках исторических документальных фильмов, а также в конных рыцарских турнирах.

Участникам конференции были розданы календари на 2021 год, посвященные 800-летию со дня рождения святого Александра Невского, изданные по заказу общественной организации "Петербургская станица" и объединенной общины "Невская сечь".

ИА "Вода живая",
22.04.21

Упоминания в новостях

Все новости