Священник напутствовал выпускников-аспирантов

В Университете ветеринарной медицины 14 июня аспирантов поздравили с окончанием обучения и вручили им дипломы с присвоением квалификации преподавателей и исследователей. Выпускников поздравил настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове протоиерей Вадим Буренин, который напутствовал их на первый курс несколько лет назад 1 сентября.
Священник напутствовал выпускников-аспирантов

В условиях рыночной экономики немногие решаются заняться научными исследованиями, да и необходимые способности и компетенции есть не у всех. Кому-то проще реализовывать то, что открыли и исследовали до них, потому большинство студентов по окончании академии находят себя в решении прикладных задач. Священник отметил, что стремление заняться наукой похвально, а в меняющейся реальности с появлением неисследованных болезней жизненно необходимо.


"Конечно, вы стремитесь построить карьеру, добиться признания, создать материальную базу, - сказал отец Вадим. - Но призываю вас основывать научную и преподавательскую деятельность прежде всего на духовно-нравственном фундаменте. Тогда плоды ваших трудов будут действительно полезны для общества. Если будете профессионально заботиться о здоровье животных, это будет способствовать здоровью нации".
Многие выпускники уже имеют семьи, некоторые - детей, однако целенаправленно идут в область науки и не останавливаются на достигнутом. Священник пожелал им найти достойное приложение своим знаниям, внести лепту в создание нового мощного научно-технологического потенциала России.

Университет ветеринарной медицины - старейшее учебное заведение ветеринарного образования в России с более чем 200-летней историей. 31 августа, в день святых мучеников Флора и Лавра, отмечается День ветеринара.

ИА "Вода живая",
14.06.22