Отслужена панихида по Василию Косякову

В память 160-летия со дня рождения выдающего зодчего Василия Косякова (1862-1921) заупокойную литию у Казанского храма Новодевичьего монастыря 18 июня отслужил старший священник обители иерей Дионисий Харин в сослужении духовенства обители. За богослужением молились настоятельница монастыря игумения София с сестрами.
Отслужена панихида по Василию Косякову

"Василий Антонович посвятил жизнь строительству храмов, которые по сей день поражают своей величественной красотой, - сказал отец Дионисий. - Совершая молитву о его душе, мы просим, чтобы Господь сопричислил его к сонму святых угодников, которые здесь, на земле, прославляли Его своими делами. Вспоминая его труды, мы должны усвоить главный урок христианской жизни - вера должна приносить плоды уже здесь: кто-то посвящает себя миссионерским делам, кто-то - восстановлению святынь, а кто-то возводит новые храмы, где люди обретают веру и спасение".

Василий Косяков - мастер русского и византийского стилей, строитель соборов в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Петергофе, Либаве, Астрахани, Батуми. Первый реализованный самостоятельный проект - церковь Божией Матери " Милующей" в Галерной гавани (начата в 1889 году). В 1906-1908 годах зодчим была построена Казанская церковь в Новодевичьем монастыре. Основные постройки, возведенные по его проектам, находятся в Санкт-Петербурге и его пригородах. Зодчий был похоронен на Новодевичьем кладбище, могила утрачена. 10 октября 2007 года на кладбище по инициативе студентов СПбГАСУ был заложен памятник архитектору.

ИА "Вода живая",
18.08.22


Воскресенский Новодевичий монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

Упоминания в новостях

Все новости