Храм святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке отметил престольный праздник

В день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, 12 июля, отметить  престольный праздник храма собрались прихожане, жители Сестрорецка и гости города.
Храм святых апостолов Петра и Павла в Сестрорецке отметил престольный праздник

Праздник в этом году - особенный: в сентябре город будет отмечать 300-летие, и столько же лет минуло с основания первого храма святых апостолов Петра и Павла.

Храм находился во дворце Петра  I, был освящен в 1714 году.

"С этого времени апостолы стали неотступными покровителями нашего города", -  отметил в слове после Божественной литургии настоятель протоиерей Михаил Петропавловский.

До наших дней ни дворец, ни храм не сохранились, но с тех пор в Сестрорецке всегда был храм во имя святых первоверховных апостолов; есть он и сейчас, возрожденный и благоукрашенный.

"Время, лихие исторические события, тлен не щадили этот храм, - продолжил настоятель, - он многократно перестраивался, менял местоположение, его не миновали бури, подчас кровавые, которые разразились в нашей стране. Власти города, простые верующие люди думали  о возрождении храма, ибо без храма невозможно благотворное влияние  на сердца людей. Даже на сердца тех, кто не ходит в церковь, кто не заметил появления храма - а есть и такие, - помимо их желания и воли молитва и сам крест, возвышающийся высоко над городом, обязательно влияют.

Этот день объемлет всех тех, кто несет слово Христово в мир, ибо недаром Петр и Павел пришли ко Христу столь разными путями: они своею жизнью символизируют и наше странствие в мире. Иной из нас родился в достаточно богатой семье и в большом городе, иной - в бедности и вдали от культурных центров, кто-то талантлив, кто-то не замечает за собой каких-либо способностей, иной красноречив, а иной двух слов связать не может. И, несмотря на эту разность, несмотря на то, что мы подчас полярно отличаемся друг от друга, между нами есть Господь Иисус Христос. К Нему мы и призваны все стремиться".

Поздравить прихожан с престольным праздником пришел заместитель главы администрации Курортного района Анатолий Повелий, который отметил: "Праздник этот имеет огромное значение, потому что храм за короткое время стал не только символом Сестрорецка, его архитектурной доминантой,  но и центром духовной культуры".

"Вода живая",
12.07.14


Храм свв. апп. Петра и Павла в г. Сестрорецке

197701, Санкт-Петербург, Курортный район, г. Сестрорецк, Петровская наб., д. 1.

Упоминания в новостях

Все новости