Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Псковскую епархию

Делегация приняла участие в совещании по реставрации памятников
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Псковскую епархию
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Псковскую епархию.

В состав официальной делегации входили также руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий и председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда.

По прибытии 3 сентября во Псков Его Святейшество посетил Свято-Троицкий кафедральный собор и обратился к верующим с первосвятительским словом. В дар храму он передал икону Христа Вседержителя.

Поблагодарив митрополита Евсевия за труды, Предстоятель вручил ему юбилейную панагию, изготовленную к 700-летию преподобного Сергия Радонежского. Свято-Тихоновской гимназии были переданы подарки - книги и список Иерусалимской иконы Божией Матери.

Делегация Московской Патриархии приняла участие в совещании по развитию отношений между Церковью и государственными службами, отвечающими за реставрацию памятников.  

"Церкви передаются памятники, и важно, чтобы они сохранялись правильно. Одновременно важно, чтобы им были возвращены функции, которые изначально присущи храму, то есть, чтобы там совершались богослужения. Нужно найти правильный формат взаимодействия для того, чтобы памятники сохранялись, чтобы эффективно осуществлялась научная реставрация и чтобы, как всегда и было, люди могли в них молиться", - отметил Святейший Патриарх.

"Вода живая" - Патриархия.ру,
03.09.14