Протоиерей Александр Пашков принял участие в автопробеге "Дорогами Славы"

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия клирик Казанского кафедрального собора протоиерей Александр Пашков принял участие в международном автопробеге "Дорогами Славы", посвященном 70-летию Великой Победы и встрече войск 1-го Украинского фронта с 1-й армией США на Эльбе, который прошел с 18 апреля по 2 мая.

Благословляя участников автопробега на старте у Поклонной горы, отец Александр сказал, что им выпала великая честь представлять народ-победитель в годовщину 70-летия Победы. 

За две недели автоколонна прошла около 5 тысяч километров по территориям России, Белоруссии, Польши, Германии, от Москвы до немецкого города Торгау и обратно. 

В составе постоянной колонны следовали 16 легковых машин с экипажем из 57 человек, представляющих ДОСААФ России и Белоруссии, РОО "Дух Эльбы", ООВ "Боевое братство", военно-исторический клуб "150-я стрелковая Идрицко-Берлинская дивизия" и "Hummer клуб". По пути движения к автопробегу присоединялись волонтеры из городов и селений России и Белоруссии, по которым проходил маршрут, а также члены Клуба любителей военной истории Красной Армии и Войска Польского. 

Участниками автопробега стали люди разных профессий и возрастов: была даже шестилетняя девочка. 

Основанием для проведения акции стал протокол о дружбе и сотрудничестве, подписанный между администрацией города Торгау и Региональной общественной организацией "Дух Эльбы" в июне 2014 года.

"В прошлом году, - рассказала руководитель РОО "Дух Эльбы" полковник в отставке, дочь фронтовика, участника встречи на Эльбе Зарина Вашурина, - при поддержке Государственной Думы и министерства иностранных дел руководству нашей общественной организации удалось совершить поездку в Торгау, где мы провели встречу с администрацией города и подписали с бургомистром Андреем Штауде договор о дружбе и сотрудничестве. А в качестве одного из мероприятий по реализации этого соглашения запланировали участие российской общественности в праздновании Дней Эльбы - как в юбилейном 2015 году, так и в последующие годы. Чтобы осуществить эту задумку, организация обратилась за помощью и поддержкой в ДОСААФ России, к его тогдашнему председателю Сергею Маеву. Получили его полное одобрение - значимость подобных мероприятий в канун празднования 70-летия Победы нашего народа над фашистскими захватчиками, его влияние на патриотическое воспитание молодежи никому в нашей стране доказывать не приходилось". 

Был создан оргкомитет по организации автопробега по маршруту Москва - Торгау, правительством РФ автопробег был включен в план основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

По договоренности с администрацией города Торгау в городском историческом музее была открыта постоянная российская экспозиция, посвященная Дням Эльбы, вопросам культурного и дружественного взаимодействия с Россией. История одного из российских экспонатов весьма примечательна. С помощью Московского городского педагогического университета удалось поднять архивные материалы московских школ: 1 сентября 1941 года дети писали сочинения на тему "Как для меня началась война". Выдержки из этих сочинений были обобщены, проиллюстрированы, переведены на немецкий язык, и на их основе был создан небольшой документальный фильм. 

Следуя по маршруту, участники автопробега возлагали венки, цветы и лампады к монументам, памятникам и могилам советских воинов, борцов антифашистского сопротивления. Протоиерей Александр Пашков служил заупокойные службы на всех захоронениях воинов Красной Армии в пунктах остановок экипажей. Присутствие священника способствовало созданию доверительной атмосферы при общении с местным населением на территории Польши и Германии.

Так, участники автопробега почтили память воинов, павших при освобождении Польши. Более 600 тысяч наших соотечественников отдали свои жизни за то, чтобы сегодня поляки жили не в фашистских концлагерях, большинство которых гитлеровцы построили именно на польских территориях, а в уютной, сытой, свободной стране. Реакция на россиян у местных жителей была положительной, многие приветственно махали вслед машинам, подходили и говорили слова поддержки. А во Вроцлаве к приезду делегации местные школьники навели порядок на советском мемориале: здесь нашли свой последний приют около 7,5 тысяч советских воинов-освободителей. 

Многочисленные встречи с представителями местной власти, различных организаций, жителями городов и сел на маршруте движения, посещение мест погребения воинов Красной Армии и других памятных мест произвели на участников пробега неизгладимое впечатление.

Фото Зарины Вашуриной
ИА "Вода живая",
08.05.15