В храме на Каменном острове отметили 25-летие возобновления богослужений

В праздник Покрова Божией Матери приход храма Рождества Иоанна Предтечи на Каменном острове отметил 25-летие возобновления богослужебной деятельности. 14 октября 1990 года здесь состоялась первая Божественная литургия после возвращения святыни верующим.

В храме на Каменном острове отметили 25-летие возобновления богослужений

Торжество возглавил благочинный Петроградского округа, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин. Приветствуя прихожан, он отметил, как важно хранить историческую память. Те, кто сейчас здесь молится и трудится, должны поминать всех, кто когда-то строил и украшал храм, молился в нем.

Отец Владимир напомнил, что этот год посвящен 1000-летию преставления святого великого князя Владимира, заветы которого мы должны помнить и исполнять. Для этого важно просвещение, иначе вокруг будут царить невежество, неведение, которые дают почву для возникновения вокруг Церкви небылиц и спекуляций.

"Храм - это место, где крестят, молятся, провожают в последний путь. Это точка нравственной опоры, ценная, важная и необходимая в жизни человека. Из истории двадцатого века известно: если разрушался храм, исчезало и село. Так и сейчас - если храмов не будет, будет исчезать и народ", - сказал отец Владимир. В честь праздника он преподнес в дар воскресной школе и библиотеке материалы, посвященные святому великому князю Владимиру.

В ответном слове настоятель протоиерей Вадим Буренин выразил благодарность отцу Владимиру за то, что он приехал разделить радость праздника. "Наш храм - один из многих, где служит и трудится некогда воспитанное в период вашего ректорства в духовных школах духовенство. Заданный там духовный настрой помогает осуществлять многогранное служение и на этом небольшом приходе, где возродились все стороны приходской жизни. Благодарю всех, кто принимал и принимает участие в жизни прихода".

В конце богослужения было зачитано поздравление митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Пришедшим на праздник подарили очередной номер приходской газеты с воспоминаниями первых прихожан и интервью с участниками знакового богослужения 25-летней давности.

Построенный при личном участии будущего императора Павла I и освященный в 1778 году, этот храм стал свидетелем молитв многих известных личностей России. Здесь крестил своих детей Александр Пушкин. В конце так называемой "пятилетки безбожия", в декабре 1937 года, храм был отобран у православных христиан. Готовилось его полное уничтожение - здание якобы мешало прокладке дорожной трассы. Но вступились активные прихожане, деятели культуры и искусства, дело даже дошло до Михаила Калинина. В результате храм остался на месте, а проспект теперь его огибает. В советское время храм использовался как склад, мастерская, спортивный зал.

ИА "Вода живая",
14.10.15