Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Донскую митрополию

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Донскую митрополию, которая началась 13 октября.
Митрополит Варсонофий сопровождал Святейшего Патриарха Кирилла в поездке в Донскую митрополию

В составе делегации также были руководитель административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Милкин, руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков.

В аэропорту Ростова-на-Дону гостей встречали митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, духовенство Донской митрополии, в также представители органов власти.

Предстоятель встретился с атаманами казачьих войск и совершил утреню в Воскресенском войсковом соборе станицы Старочеркасской Ростовской области.

В праздник Покрова Божией Матери, 14 октября, он освятил восстановленный Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске и возглавил в нем Божественную литургию.

Из кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону на богослужение был принесен список чудотворной Донской иконы Божией Матери.

Его Святейшеству сослужили митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, Ростовский и Новочеркасский Меркурий, Ставропольский и Невинномысский Кирилл, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископы Солнечногорский Сергий, Волгодонский и Сальский Корнилий, Шахтинский и Миллеровский Симон, духовенство Ростовской епархии.

В храме присутствовали полпред президента РФ в ЦФО Александр Беглов, заместитель министра культуры РФ Георгий Пирумов, другие представители органов власти, донского казачества, атаманы казачьих войск, сестры милосердия, кадеты.

В дар новоосвященному собору была преподнесена Порт-Артурская икона Божией Матери.

Предстоятель поблагодарил митрополита Меркурия за труды и вручил юбилейные крест и панагию, изготовленные к 1000-летию преставления святого великого князя Владимира.

Церковные награды были вручены благотворителям и участникам реставрации Вознесенского собора.

Святейший Патриарх Кирилл также возглавил открытие V Всемирного конгресса казаков. Его участниками стали 300 делегатов из России, ближнего и дальнего зарубежья.

ИА "Вода живая" - Патриархия.ру,
13-13.10.15