Икона святого Владимира передана Свято-Владимирской школе

В праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы - престольный праздник храма Свято-Владимирской школы Новодевичьего монастыря, 4 декабря, состоялась торжественная передача иконы празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира в дар храму школы.


Икону передал ответственный секретарь совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. В храме икону встретил клирик Новодевичьего монастыря иерей Алексий Красавин, который сердечно поблагодарил отца Илию.

Образ князя с клеймами "Наследники князя Владимира" написан по заказу совета по культуре иконописцем Ниной Тумановой для юбилейных торжеств в Санкт-Петербурге. В день памяти святого князя, 28 июля, икона была освящена и пребывала для поклонения верующих в Князь-Владимирском соборе, откуда и была привезена в храм школы Новодевичьего монастыря.

После передачи иконы состоялась праздничная Божественная литургия, которую возглавил клирик монастыря иерей Димитрий Ерин в сослужении духовенства монастыря.

За богослужением пел хор Свято-Владимирской школы, молились настоятельница игумения София (Силина) с сестрами, начальник городского отдела по связям с религиозными объединениями Владимир Иванов.

"Мы прославляем сегодня не только жертвенный подвиг Божией Матери, но и труды и жертвы Ее святых родителей, - сказал отец Димитрий в проповеди. - Знаменательно, что наш престол посвящен именно этому празднику, мы прославляем и родителей, которые привели своих детей в школу, созидаемую вокруг храма, и учителей, которые во славу Божию трудятся над созиданием образа Божия в детях, и обращаемся к Деве Марии, чтобы Она помогла нам преодолеть наши немощи, поскольку понимаем, что  подвиг приведения людей в Царствие Божие не может быть совершен без помощи Божией".

"Сегодня мы все молились перед новой иконой, - продолжил отец Димитрий. - Если вы внимательно смотрели на клейма, то, конечно, заметили, что икона эта - наша местная, санкт-петербургская, здесь изображены святые, особо почитаемые в нашем городе. Год князя Владимира заканчивается, а икона остается, она будет жить в нашей школе, носящей имя святого князя, и дай Бог, чтобы по его молитвам ученики Христовы шли на уготованное им служение".

Владимир Иванов зачитал приветствие вице-губернатора Александра Говорунова. В нем отмечено, что школа при Новодевичьем монастыре была открыта в память 900-летия Крещения Руси. "Знаменательно, что возвращение школе ее исторического здания совершалось в юбилейный год 1000-летия преставления святого князя Владимира, крестителя Руси. Сохраняя и развивая существующие здесь традиции, учебное заведение воспитывает новое поколение православной молодежи, открытое миру и дорожащее духовным и культурным наследием России", - говорилось в послании.

Иерей Алексий Красавин вручил Владимиру Иванову благодарственную грамоту за помощь в организации фестиваля "Владимирская купель".

"В разные годы мы встречали этот праздник в здании без окон, без отопления, но это всегда был престольный праздник нашего храма, - поделилась воспоминаниями во время беседы с журналистами игумения София. - Это мог быть молебен, славление, крестный ход. Я всегда призывала детей молиться за нашу школу - детская молитва по чистоте их сердец особо доходит до Бога. И вот, с помощью Божией, этот праздник мы встречаем уже четырнадцатый год. Наша школа - обитель для детских душ, ищущих спасения. Возвращение исторического здания - самый большой подарок в год празднования 1000-летия преставления нашего небесного покровителя, праздник для детей, родителей и педагогов".

Матушка призвала всех желающих помогать школе: необходимо расширить трапезную, закупить мебель и оборудование для дошкольного отделения.

"Доброе семя, посеянное в детстве, дает удивительные плоды, как евангельское "зерно горушно", - продолжила игумения. - Когда на каждом утреннем правиле видишь детские лица, в надежде обращенные к иконе Божией Матери, слышишь искреннее воздыхание - это утешает, укрепляет, дает силы. Важно, чтобы дети в переходном возрасте, когда наступают сомнения, колебания, различные трудности, не отошли от Церкви и все трудности с помощью Божией преодолевали. Сейчас особенно сложно: люди грешили всегда, но не было такого, чтобы грех назывался добродетелью. Сейчас недостаточно на интеллектуальном уровне объяснить детям, что такое хорошо и что такое плохо, одни только гуманистические идеи не удерживают людей от греха. Противостоять этому без благодати Божией невозможно".

Икона будет находиться посреди храма, где дети совершают утреннее правило, а по воскресным и праздничным дням молятся за Божественной литургией.

ИА "Вода живая",
04.12.15