Икона святого князя Владимира написана для торжеств в Санкт-Петербурге

Для торжеств по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя московский иконописец Нина Туманова написала икону святого, которая была впервые представлена на спектакле "Наследники князя Владимира: линия времени", прошедшем 13 мая на Новой сцене Мариинского театра.

Икону размером 1 м на 90 см Нина Алексеевна писала более полугода. "Написать ее мне предложил секретарь епархиального совета по культуре иерей Илия Макаров, он видел мою предыдущую работу - "Крещение Руси". Замысел был - показать главные церковные события, рассказать о великих православных святых от Крещения Руси до наших дней, сделав особый акцент на жизни православного Санкт-Петербурга. После этого мы пошли к митрополиту Варсонофию за благословением на это благое дело. Владыка с энтузиазмом воспринял идею такой иконы и благословил меня. Я с головой ушла в работу. Вы знаете, эта икона - не только мое приношение памяти великого Крестителя Руси, но и дань моей огромной любви к Петербургу: даже когда только подъезжаю к Московскому вокзалу, всегда мое сердце замирает".

Изображение святого князя Владимира на среднике окружают клейма. 

В левом верхнем углу - Крещение Руси: князь Владимир и народ. Ниже - святой благоверный князь Александр Невский молится перед иконой Покрова Божией Матери, преподобный Сергий Радонежский благословляет Александра Пересвета и Андрея Ослябю на Куликовскую битву, Патриарх Гермоген в заточении пишет послание. "Заточение показано символически, с помощью красных покровов, накинутых на крыши зданий", - объясняет Нина Алексеевна. А дальше - образ Пресвятой Богородицы "Державная", явленный после отречения государя Николая Второго от престола, и царская семья: "Тут тоже символически показано, что они заточены, и лестница идет вниз, изображая подвал, в котором они примут мученическую смерть".

Далее по кругу - образ святого Патриарха Тихона, молитвенника за Россию в один из самых тяжелых периодов ее истории, когда люди в исступлении разрушали храмы, сжигали иконы. "Это отображение целого периода гонения на Православную Церковь. Такое еще не изображалось на иконах: мы видим, как в костре горят предметы церковного обихода, разрушается храм, с него падает купол и крест", - говорит Нина Алексеевна.

В правом верхнем углу, напротив клейма с сюжетом "Крещение Руси", - Собор петербургских святых: здесь блаженная Ксения Петербургская, праведный Иоанн Кронштадтский, святитель Игнатий Брянчанинов, священномученики митрополиты Вениамин и Серафим Петроградские, преподобные Сергий и Герман Валаамские, Арсений Коневский, Александр Свирский, Серафим Вырицкий, священномученик Александр Хотовицкий, новомученица Екатерина Арская. Вверху символически изображен Исаакиевский собор.

После освящения икона будет участвовать в торжествах по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. 

ИА "Вода живая",
14.05.15