Прихожане Андреевского собора побывали в Вырице

Прихожане Андреевского собора 24 января совершили паломничество в Вырицу.
Прихожане Андреевского собора побывали в Вырице

Пятьдесят человек отправились поклониться преподобному Серафиму, Вырицкому чудотворцу. Их сопровождал клирик собора и настоятель храма мученицы Раисы Александрийской при Институте детской гематологии и трансплантологии иерей Андрей Битюков.

По дороге он рассказал об истории поселка, о тех ее страницах, что связаны с именем преподобного. Личность великого подвижника, "второго российского Серафима", как поется в акафисте, поражает цельностью. В миру, будучи Василием Муравьевым, он преуспел на земном поприще, достиг богатства и почета, но всегда тяготел к иноческой жизни. Вступив на монашеский путь, монах Варнава, впоследствии иеросхимонах Серафим, стяжал дары Духа Святого.

Автобус остановился у ограды церкви Казанской иконы Божией Матери. Корабельные сосны, покрытые снегом, деревянные скаты церкви в убранстве из хрустальных сосулек, тихий свет свечей у часовни преподобного Серафима… Красота, покой и благоговение. И - мороз, который после городской оттепели ощущался особенно остро.

Холод царил и в часовне, где покоятся мощи Вырицкого чудотворца и схимонахини Серафимы (в миру - супруги святого Ольги Муравьевой). Здесь отец Андрей совершил молебен с акафистом, а затем помазал паломников елеем из лампады, горящей перед образом преподобного Серафима.

После молебна паломников пригласили погреться в трапезную. Там уже ждал горячий чай со свежими, с пылу, с жару, пирогами из церковной пекарни. После трапезы - свободное время. Кто-то вернулся в храм подать требы и поставить свечи, кто-то пошел на Оредеж, чтобы успеть засветло полюбоваться видами застывшей реки, а кто-то поспешил обратно в часовню - еще раз поклониться преподобному и попросить его помощи в насущных нуждах.

Отец Андрей с небольшой группой паломников отправился на могилу иерея Иоанна Сотникова, который отошел ко Господу в ноябре 2015 года. Еще по дороге в Вырицу отец Андрей поделился воспоминаниями об отце Иоанне. Это был яркий, радостный человек с неповторимым художественным видением - и добрый пастырь, истинный иерей Божий. Вместе с прихожанами Андреевского собора в Вырицу приехала и вдова отца Иоанна матушка Татьяна. На могиле иерея Иоанна отец Андрей отслужил панихиду.

ИА "Вода живая",
24.01.16