Часть епитрахили святого Серафима Вырицкого передана храму ОРОиК

По благословению председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации архиепископа Петергофского Амвросия и епископа Гатчинского и Лужского Митрофана в домовый храм  священномученика Серафима Петроградского при ОРОиК 25 января из Казанского храма в  Вырице передана часть епитрахили преподобного Серафима Вырицкого, в которой он служил в 1920-е годы, будучи насельником в Александро-Невской лавры.
Часть епитрахили святого Серафима Вырицкого передана храму ОРОиК

Реликвии можно будет поклониться в домовом храме каждый понедельник во время еженедельных молебнов для членов Союза православных предпринимателей - преподобный Серафим Вырицкий считается небесным покровителем предпринимателей.

Передачу святыни осуществил настоятель храма протоиерей Георгий Преображенский. По прибытии святыни в храм священномученика Серафима Петроградского первый заместитель председателя ОРОиК иерей Илия Макаров совершил молебен с поклонением святыне. Молитвенным пением богослужение украсил мужской вокальный квартет под управлением хормейстера Мариинского театра Павла Теплова.

По окончании молебна отец Илия обратился к собравшимся с проповедью.

"Все мы сегодня ощутили благодатную радость, которую ощущает, наверное, каждый христианин, когда соприкасается с вещью, которую когда-то носил на себе святой, которого мы особо чтим, молитвами которого мы укрепляемся. Будем просить преподобного, чтобы он сопутствовал и в дальнейшем добрым начинаниям Союза православных предпринимателей, чтобы его молитвами мы утверждались в нашей миссии - каждый на своем месте. Не случайно святыня передана нашему домовому храму именно сейчас - ведь в 2016 году мы отмечаем 150-летие со дня рождения преподобного Серафима Вырицкого".

Отец Илия также напомнил, что процесс созидания храма во имя священномученика Серафима Петроградского на территории отдела образования в настоящее время продолжается, и храм будет открыт не только в учебные часы, но и в другое время.

ИА "Вода живая",
25.01.16