Акция "Свеча на аллее Славы" прошла в Красносельском благочинии

Народная акция "Свеча на аллее Славы", посвященная годовщине полного снятия блокады Ленинграда, прошла 27 января у храма святой равноапостольной Нины. Акция была организована Красносельским благочинием совместно с районной администрацией.

Акция "Свеча на аллее Славы" прошла в Красносельском благочинии

Большой вклад в организацию мероприятия внесла руководитель детско-юношеского центра имени святого праведного Иоанна Кронштадтского при храме преподобномученика Андрея Критского в поселке Сергиево Татьяна Разанецкая. Ей же принадлежит идея проведения этой народной акции.

Акция началась с шествия духовенства и прихожан по аллее Славы к храму. Люди ставили зажженные поминальные свечи  по краям аллеи,  создавая дорогу памяти о погибших жителях  в  блокадном  Ленинграде и воинах, освобождавших его.

Среди участников были не только пожилые люди, но и молодые семьи с детьми, подростки.

На братских могилах у храма святой равноапостольной Нины была совершена заупокойная молитва. Минутой молчания собравшиеся почтили память воинов, погибших во время прорыва блокадного кольца.

Затем в храме состоялся благодарственный молебен, который служил благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей со священнослужителями храмов благочиния. Во время службы на клиросе пел совместный хор храма святой равноапостольной Нины и святого праведного Иоанна Кронштадтского.

После богослужения участники собрались на площадке перед храмом святой равноапостольной Нины, где их поздравил с 72-й годовщиной полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады глава администрации Красносельского района Евгений Никольский.

С теплыми словами к собравшимся обратился благочинный Красносельского округа протоиерей Михаил Подолей: "Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с 72-й годовщиной полного освобождения нашего города от немецко-фашистской блокады. Нам трудно представить, какой подвиг совершили люди, жившие в блокадном городе. Там были сильные и слабые, молодые и старые, маленькие дети…   В ужасных испытаниях и мучениях люди теряли веру, ослабевала их воля, но все они до последнего боролись за жизнь - как свою, так и нашу с вами. Поэтому мы принимаем их подвиг с глубокой благодарностью и молимся, отдавая долг, за тех, на чью долю выпали эти суровые дни. Вечная память ушедшим! Многая и благая лета всем живущим среди нас героям!"     

Председатель блокадного общества Елена Тихомирова поделилась своими воспоминаниями о тех страшных 900 днях: "Жители блокадного Ленинграда действительно были братьями и сестрами. Помогали друг другу, поддерживали, как могли. Мужчины ушли на фронт, а в городе остались старики, женщины и дети. Нечего было есть, невозможно было согреться в 30-градусный мороз в холодных неотапливаемых квартирах. Но город работал. Женщины и подростки - на заводах, а дети помладше - весной на огородах, которые были устроены прямо на газонах города…" Елена Сергеевна поблагодарила всех собравшихся за участие в акции: "Ведь нельзя смотреть в будущее, не помня о прошлом!"

Дети подарили цветы ветеранам и жителям блокадного Ленинграда. Завершился день памяти праздничным концертом, в котором прозвучали стихи и песни, посвященные бессмертному подвигу, который совершил наш народ, наш город.      

ИА "Вода живая",
27.01.16