Состоялась акция памяти "Свеча на аллее Славы"

Народная акция памяти "Свеча на аллее Славы", приуроченная к 73-й годовщине освобождения Ленинграда от блокады, состоялась 27 января у храма равноапостольной Нины. Она была организована Красносельским благочинием при поддержке администрации района и епархиального отдела по делам молодежи.

Акция началась с крестного хода к храму святой Нины на аллее Славы. По пути шествия у каждой из 900 берез, посаженных вдоль аллеи по количеству блокадных дней, люди ставили зажженные свечи, создавая дорогу памяти о погибших. У воинских захоронений, расположенных около храма, была совершена заупокойная лития. В храме благодарственный молебен отслужил благочинный протоиерей Михаил Подолей со священнослужителями округа.

На площадке перед храмом с праздником жителей города поздравил глава администрации района Виталий Черкашин. "Ленинградская победа стоила нечеловеческих усилий. 900 дней под бомбежками и артобстрелами голодные люди работали в холодных цехах, чтобы враг был повержен. Неимоверными усилиями они достигли победы. Мы должны помнить о каждом герое, и не допустить повторения того, что произошло здесь в далекие 1940-е", - сказал он.

"Мы молимся о тех, кто не дожил до наших дней, - сказал протоиерей Михаил Подолей. - Мы заботимся о тех, кто живет среди нас и может передать нам историю в такой чистоте и правде, какую ни придумать, ни описать в книгах, - ее можно только пережить с великой болью, страданием и скорбью. Знать историю необходимо, чтобы ценить то, что имеем сейчас, - мир, безопасность, благополучие, саму жизнь как дар Божий. Важно хранить память о героях, особенно молитвенную. Поэтому в храме святой Нины ежедневно совершаются молитвы".

Председатель Общества жителей блокадного Ленинграда Елена Тихомирова поблагодарила собравшихся за участие в акции и пожелала ветеранам дожить до 75-й годовщины освобождения города. "Вот и настал наш ленинградский день Победы - уже в 73-й раз! Сейчас историю блокады пытаются исказить, за границей издаются книги, непонятно на каком материале основанные. То, что мы жили под пулями и бомбами в холоде и голоде, ставится под сомнение. Прошу вас говорить детям как можно больше о страшных днях блокады, а детей прошу как можно больше записывать и узнавать, что здесь было на самом деле".
 
Напротив храма работали интерактивные площадки: волонтеры проводили мастер-классы по оказанию первой медицинской помощи, была развернута выставка военных реликвий, члены исторических клубов рассказывали о битве за Ленинград у карты военных действий. Рядом в палатке раздавали горячий чай и 125 граммов хлеба - суточную норму блокады. На ограде храма была размещена выставка детских рисунков "Герои Отечества", созданная воспитанниками изостудии "Юный художник".

Молитвенно почтить память защитников города и выразить благодарность ветеранам за их подвиг пришли молодые семьи с детьми, школьники и студенты. Дети преподнесли ветеранам цветы и подарки, сделанные своими руками. Акция завершилась концертом, в котором прозвучали стихи и песни, посвященные бессмертному подвигу защитников Ленинграда, и праздничным салютом.

ИА "Вода живая",
27.01.17