Панихида по королю Нидерландов Вильгельму II и королеве Анне Павловне совершена в храме Эрмитажа

В храме Спаса Нерукотворного Образа в Эрмитаже 18 февраля была совершена панихида по королю Нидерландов Вильгельму II и королеве Анне Павловне.

Панихида по королю Нидерландов Вильгельму II и королеве Анне Павловне совершена в храме Эрмитажа

Богослужение было приурочено к 200-летию бракосочетания принца Вильгельма Оранского и великой княжны Анны Павловны, его возглавил настоятель Князь-Владимирского собора и храма Спаса Нерукотоворного в Зимнем дворце протоиерей Владимир Сорокин в сослужении настоятеля храма святой равноапостольной Марии Магдалины в Гааге архимандрита Никона (Якимова). 

На богослужении присутствовали Генеральный консул Королевства Нидерланды в Санкт-Петербурге Ханс Весселинг, директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский и гости. 

После окончания богослужения отец Владимир рассказал гостям о храме, показал хранящийся Синодик всех священнослужителей эрмитажного храма и всех сотрудников Государственного Эрмитажа.

Бракосочетание принца Вильгельма Оранского и Великой княжны Анны Павловны (впоследствии король Нидерландов Вильгельм II и королева Нидерландов Анна Павловна) состоялось 9 февраля 1816 года в храме Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце. Сведения об этом внесены в Синодик храма. Венчание совершил настоятель храма, императорский духовник протопресвитер Павел Васильевич Криницкий. К дню бракосочетания Александр Пушкин написал известное стихотворение "Принцу Оранскому".

Анна Павловна (1795-1865) - дочь императора Павла I и императрицы Марии Феодоровны, сестра императоров Александра I и Николая I. С ее именем в Нидерландах связано много мест и событий, в ее часть названы улицы в разных городах страны. В 1999 году в Гааге установлен памятник Анне Павловне.

ИА "Вода живая" - сайт Князь-Владимирского собора,
18.02.16