"Подвиг совершают сильные"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в Морском соборе Кронштадта
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице, 29 июля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в Николаевском морском соборе Кронштадта.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель архимандрит Алексий (Ганьжин) с клиром, архимандрит Иероним (Тестин), протоиереи Геннадий Бартов, Павел Феер, Геннадий Зверев, Алексий Исаев и другие священнослужители.

В алтаре молился епископ Краснослободский и Темниковский Климент.

Среди молящихся были спикер Заксобрания Вячеслав Макаров, военнослужащие 907-го учебного батальона.

Ко Дню ВМФ из Санаксарского монастыря в собор привезли мощи праведного воина Феодора Ушакова. У ковчега было пропето величание небесному покровителю моряков.

За богослужением пел хор Исаакиевского собора. Все присутствовавшие в соборе спели "Символ веры" и "Отче наш".

Митрополит поздравил молящихся с воскресные днем, гражданским праздником и обратился к ним с проповедью.


"Мы пропели величание прославленному флотоводцу - святому Феодору Ушакову, мощи которого прибыли сюда стараниями владыки Климента, священноархимандрита Санаксарской обители, - сказал владыка. - К празднику моряков вы, владыка, привезли сюда мощи праведного воина, который благословляет военнослужащих на службу Отечеству. Желаю вам помощи Божией, процветания Краснослободской епархии и Санаксарскому монастырю".

"В сегодняшнем евангельском чтении говорится, как Господь идущим по воде явился ученикам (Мф. 14:22-34), - продолжил архипастырь. - Апостолы решили переплыть Галилейское море, и ночью их настигла буря. Они теснились друг к другу, вокруг бушевали волны, заливали палубу. В три часа ночи Спаситель подошел к ним и утихомирил стихию. Страхи у людей возникают от того, что они перестают верить во Христа. Когда человек знает Христа и ко Христу устремлен его взор, ему ничего не страшно в этом мире - ни в морях, ни в океанах. Потому что Господь рядом, Он печется о каждом маленьком существе - растении, птице, что уж говорить о человеке, высшем творении Божием! Страхи бывают только у грешников: если мы боимся чего-то, значит, есть грех на душе, надо каяться, просить помощи Божией. Как только грех покинет сердце, нам уже ничего не страшно. Поэтому, чтобы не было страха в жизни, надо постоянно иметь перед собой Христа, который помогает нам и укрепляет нас".

"В этот день мы чествуем моряков, желаем им помощи Божией в служении. Церковь Святая всегда окружала воинов молитвой, вниманием, заботой, понимая, какое важное послушание они несут для Отечества. Желаем, чтобы вы никогда не столкнулись с настоящей войной, но если случится, смогли бы пожертвовать собой ради Родины, ради народа. Чтобы совершить подвиг,