"Пасха будет всегда"

Митрополит Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы "Кулич и Пасха"
В Светлую субботу, 25 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы "Кулич и Пасха".

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, благочинный Невского округа протоиерей Алексий Скляров, настоятель иерей Георгий Голубев с клиром и другие священнослужители.

К празднику Святой Пасхи были награждены: протоиерей Василий Морозов - правом ношения палицы, иерей Андрей Лещик - правом ношения наперсного креста золотого цвета, иерей Виктор Алексеев - правом ношения камилавки.


"Для нас большая радость - совершить Божественную литургию в вашем храме, посвященном Пасхе Господней, - сказал владыка в проповеди. - И большая радость - в эти трудные времена молиться за людей, которые не могут посещать храмы. Наши храмы сегодня закрыты для прихожан, мы совершаем Божественную литургию при закрытых дверях и молимся о всех. Богослужения транслируются в Интернете, и прихожане, которые любят этот храм, а это намоленный храм, могут посмотреть богослужение по трансляции. Для нас большая радость, что мы имеем возможность в эти дни хотя бы так совершать богослужения. Не всегда ведь богослужения в Церкви были открытыми. Христиане первых веков собирались в катакомбах, в обычных помещениях и совершали службы, славословя воскресшего Господа, несмотря на всю стесненность обстоятельств".

"Мы вспоминаем первых благовестниц этого великого события - святых жен-мироносиц, - продолжил архипастырь. - Они принесли нам слова Господа, обращенные к ним: "Радуйтесь!" (Мф. 28:9). Особо мы будем прославлять жен-мироносиц через неделю, но сейчас вспомним, что именно от них узнали весть о Воскресении Христа. Представляете, какой они совершили подвиг? Была еще ночь, только начиналось утро, они шли по темным улицам Иерусалима, проходили мимо домов распинателей с одной мыслью - выразить любовь к Господу, помазать Его святое Тело миром. Они показали пример, как надо Бога любить, как свидетельствовать миру о нашей вере. Сейчас нас никто за веру не преследует, но надо быть твердыми в том, что мы - христиане, преданные ученики Христовы. Мы должны выполнять все, что Господь нам поручил. Мы выполняем также все послушания, данные нам священноначалием, которое печется как о священнослужителях, так и о пастве, чтобы избежать заражений, которые сейчас преследуют людей во всем мире".

"Поэтому, хоть и в пустом храме, мы молились, чтобы Господь даровал людям радость, несмотря на то, что они находятся в условиях изоляции дома, - отметил правящий архиерей. - Господь победил врагов, победил смерть, водрузил Крест на Голгофе, чтобы мы взирали на Его страдания и спокойно переносили скорби, которые всегда бывают в мире. Посмотришь на жизнь любого человека - он переживает смерть родных и близких, болезни, катастрофы... Все человек должен спокойно переносить и благодарить Бога за то, что Он таким образом печется о нем, защищая от неправильной, греховной жизни".

"Праздник Пасхи отмечался с первых веков: еще апостолы в посланиях пишут о ее праздновании, но только с 325 года он стал повсеместно отмечаться именно в это время. Но Пасха празднуется не только сорок дней: как установили святые отцы, каждое воскресенье мы празднуем малую Пасху. Каждую субботу на Всенощном бдении читается евангельский отрывок о явлении воскресшего Иисуса Христа, звучит песнопение "Воскресение Христово видевше". Мы будем праздновать Пасху Христову в течение года по воскресным дням, поэтому никогда не поздно прийти в храм и услышать песнопения, связанные с воскресшим Христом. Желаю вам пасхального настроения, радости. В каких бы ни были мы условиях, будем сохранять единство Церкви, любовь к Богу, друг ко другу и, уповая на силу Божию, преодолевать трудности. Христос воскресе!" - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму было подарено Евангелие.

Богослужение транслировалось в группе храма “Вконтакте".

Храм Святой Троицы ("Кулич и Пасха") был построен в 1787 году на средства императрицы Екатерины II. По замыслу генерал-прокурора князя Александра Вяземского церковный ансамбль coздан в форме пасхальных кулича и пасхи. Проект в стиле русского классицизма выполнил Николай Львов. С 1938 года храм использовался как клуб. Убранство было уничтожено, пропала главная святыня - икона Святой Троицы. Весной 1946 года храм открыли для верующих. Повторное освящение было совершено в 1947 году.

ИА "Вода живая",
25.04.20

Видео: Светлая суббота. Храм Святой Троицы «Кулич и Пасха»

Храм Святой Троицы «Кулич и Пасха»

193012, Санкт-Петербург, Невский район, пр. Обуховской обороны, д.235

Упоминания в новостях

Все новости