Память жертв репрессий почтили в Санкт-Петербурге

В день памяти жертв политических репрессий, 30 октября, в Санкт-Петербурге состоялась акция "Хотелось бы всех поименно назвать..." - поминальное чтение имен пострадавших в ходе массовых арестов, выселений и расстрелов 30-х годов XX века.

Имена погибших в годы репрессий зачитывались непрерывно у Соловецкого камня на Троицкой площади, на Левашовском мемориальном кладбище, в саду Фонтанного Дома у музея Анны Ахматовой, у стен Феодоровского собора, у памятника Федору Достоевскому. Страницу из мартиролога мог прочитать каждый желающий, а кроме этого - назвать имена пострадавших. Акция прошла при поддержке правительства города и Санкт-Петербургской епархии. Первый листок с именами прочитал уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов.

На Троицкой площади заупокойную литию совершил настоятель храма великомученицы Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове, руководитель епархиальной радиостанции "Град Петров" протоиерей Александр Степанов.

"Мы собираемся не слишком большим числом, - отметил он. - Немногочисленность наших молитвенных собраний говорит о том, что к сожалению, все то, что произошло со страной сто лет назад, не оказалось в центре внимания большинства ее жителей. Вокруг ходят сотни тысяч, которым это не интересно. Мы оказываемся в том же состоянии, что и общество сто лет назад: большинство считало, что ничего страшного произойти не может, мы живем в цивилизованной стране, бывают эксцессы, но все само собой рассосется. Но мы знаем, что произошло, и должны понимать, что покаяния не случилось. Оно должно было отразиться в конкретных действиях властей, общественности, Церкви, чтобы такого не повторилось. В школьных учебниках должно быть внятно написано, чтобы дети, изучая родную историю, понимали, что этот период был одним из самых страшных, и нельзя допустить, чтобы подобное повторилось. Должны быть законодательные акты, независимый суд. И если хоть малейшие признаки этого появляются, это должно вызвать общий протест. К сожалению, ничего такого не произошло. Будем молиться и призывать милость Божию, надеяться на молитву праведников, которые своею кровью сделали то, что мы, живущие ныне, не можем, ленимся, не готовы сделать".
В акции приняли участие актриса, депутат Заксобрания Анастасия Мельникова, актеры Сергей Мигицко, Андрей Ургант, режиссер Андрей Звягинцев.

Писатель Евгений Водолазкин, обращаясь к собравшимся, отметил, что Соловецкий камень можно считать символом России: "Там был не только монастырь, но и лагерь, были явлены вершины человеческого духа и совершены преступления, о которых говорить жутко. Я в свое время выпустил книгу "Часть суши, окруженная небом", и заниматься ее подготовкой было тяжело психологически. Будем помнить о жертвах, молиться за них, Царствие им Небесное".

На Троицкой площади в этот день открылась выставка "Город, которого нет…", посвященная тому Санкт-Петербургу, который был безвозвратно потерян в результате событий 1917 года.
 
Как рассказала корреспонденту ИА "Вода живая" принявшая участие в акции горожанка Марина, она не знает тех трех человек, имена которых прочла. "Но чувствую, что быть к этой трагедии равнодушной невозможно. К сожалению, я не знаю родственников и предков, даже ближайших, меня удочерили, я не знаю своих настоящих родителей. Но у меня возник вопрос - к кому отношусь я как наследница своих родителей: к тем, кого мы поминаем, пострадавшим, замученным, ссыльным, расстрелянным, или к палачам, которые творили этот ужас, красный террор. Это вопрос должен остро и актуально стоять для каждого. В первую очередь - для тех, кто не знает своих корней. Если есть возможность, нужно узнать правду о своем происхождении. Если ты относишься к роду палачей, то молиться о погибших соотечественниках с удвоенной силой".  

Настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин отметил, что этот день объединяет верующих и неверующий, всех, кому дорога память о репрессированных: "Инициатива принадлежит не Церкви, но при этом мы, верующие, присоединяемся к этой акции, и наше чтение носит молитвенный характер. Мы начинаем его и заканчиваем молитвой об усопших". В чтении имен приняли участие клирики собора иереи Алексий Волчков и Владимир Коваль-Зайцев.

30 октября - день памяти жертв политических репрессий - с 1991 года установлен в России как общегосударственная памятная дата. В Санкт-Петербурге традиция поминовения наших соотечественников, пострадавших в годы репрессий, началась панихидой 21 октября 1989 года на Левашовском мемориальном кладбище, а затем публикацией списков расстрелянных в годы Большого террора. Русская Православная Церковь уже не первый год принимает участие в подобных акциях.

Церемония "Хотелось бы всех поименно назвать…" проходит в рамках всероссийской акции "Молитва памяти", которая в нынешнем году прошла в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Томске, Твери, Самаре, Воронеже, Пскове, Архангельске, Вельске, Камышине, Истре, Коломне, Электростали и других городах России. Акция проводится с 2010 года, изначально ее инициатором выступило Преображенское братство - крупнейшее объединение верующих в Русской Православной Церкви.

Организаторы акции - центр "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке, организация "Мемориал", Свято-Петровское малое православное братство, мемориально-просветительский и историко-культурный центр "Белое дело", Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Феодоровский собор, Литературно-мемориальный музей Федора Достоевского.

ИА "Вода живая",
30.10.17