Память жертв репрессий почтили в Левашове и Санкт-Петербурге

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, Божественную литургию в храме Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших, на Левашовской пустоши совершил благочинный Выборгского округа протоиерей Александр Будников.

267E331B-93C4-4AB0-B2A4-33BC5817E551.jpeg

На месте массовых расстрелов и захоронений также была отслужена панихида. Ее совершил председатель епархиальной комиссии по канонизации, настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин в сослужении клириков Выборгского благочиния.

В акции поминовения приняли участие представители городской администрации, Заксобрания, общественных организаций, консульств. Церемонию вел руководитель центра "Возвращенные имена" при РНБ Анатолий Разумов.

По свидетельствам историков, на Левашовском мемориальном кладбище покоятся более 20 тыс жертв репрессий, расстрелянных в Ленинграде с 1937 по 1954 годы. В рамках общегородской акции "Хотелось бы всех поименно назвать..." были зачитаны имена пострадавших за веру Христову священно- и церковнослужителей.

В 2018 году на Левашовском мемориальном кладбище был установлен памятник репрессированным священно-, церковнослужителям и мирянам, служившим в Князь-Владимирском соборе. Место для него было выбрано недалеко от поклонного креста, рядом с дорожкой, по которой возили тела расстрелянных. Имена 88 пострадавших увековечены на памятной табличке. О них была вознесена молитва.

По традиции памятная акция состоялась и у Соловецкого камня на Троицкой площади в Санкт-Петербурге. От прихода собора туда были доставлены аналои, икона Спасителя, кадило, свечи и все необходимое для совершения заупокойной литии.

+++

Акция прошла также у памятника Федору Достоевскому, в саду Музея Анны Ахматовой, Феодоровском соборе, Павловском соборе в Гатчине.

Желающие прочитали имена из "Ленинградского мартиролога", некоторые называли имена пострадавших родных и близких. Везде была совершена заупокойная лития о пострадавших, замученных и убитых жертвах репрессий.

Рядом с Соловецким камнем открылась передвижная выставка "Город, которого нет…", посвященная пострадавшим в испытаниях ХХ века. Заупокойную литию совершил настоятель храма святой Анастасии Узорешительницы протоиерей Александр Степанов. Желающим были розданы листки со словами заупокойных песнопений.

Отец Александр отметил, что с каждым годом к Соловецкому камню приходят все меньше людей, и в основном это - люди старшего возраста, молодежи мало.

"Приходится констатировать, что никого это событие особенно не интересует, - сказал он. - Если вовремя не принимать меры, страшные события могут повториться. Как ни печально, людям нужны какие-то "новые" страдания, переживания, недавно пролитая кровь... В соседних странах уже происходят совсем не радостные события, это приводит к человеческим страданиям. Среди молодежи единицы интересуются репрессиями. Лет тридцать назад тут бы стояли тысячи людей, а сегодня - и сотни не наберется. Очевидно, мы не сумели убедительно об этом сказать, жизнью своею что-то засвидетельствовать. То, что мы делаем, имеет смысл только перед Богом. Наше собрание, чтение имен для подавляющего большинства сограждан не имеет значения. А перед Богом имеет значение всегда - только у Него вечная память. Мы молимся, чтобы Он нас не оставлял, чтобы в испытаниях мы могли быть на той духовной высоте, на которой были многие из тех, кого мы поминаем".

Молитвенное чтение прошло и в онлайн-формате: основным ресурсом стал YouTube-канал форума "Имеющие надежду", где в течение дня велась трансляция из нескольких городов.

Всероссийская акция "Молитва памяти" не является политической и не может быть использована в качестве площадки для политических лозунгов. Ее христианский характер исключает лозунги "не простим" или политические призывы участников. Присоединиться к ней в онлайн-режиме, прочитать имена близких или знакомых может любой желающий. Акция "Хотелось бы всех поименно назвать..." проходит в Санкт-Петербурге с 2010 года.

ИА "Вода живая",
30.10.20