Память жертв репрессий почтили в Санкт-Петербурге

В День памяти жертв политических репрессий, 30 октября, у Соловецкого камня на Троицкой площади состоялась ежегодная акция "Хотелось бы всех поименно назвать…" Ее организаторы - Свято-Петровское малое православное братство и центр "Возвращенные имена" при Российской национальной библиотеке.

Заупокойную литию совершил настоятель храма святого Александра Невского в деревне Александровкe Гатчинского района протоиерей Михаил Владимиров.


"Молимся о тех, кого безвинно осудили на смерть, бесчеловечное существование и верную гибель на тяжких работах в ссылках и концлагерях, чьи надежда и веры были разрушены, кого стремились запугать, сломить, превратить в лагерную пыль, чтобы от них не осталось памяти и следа, о тех, кого прозвали лишенцами и врагами народа, вспоминаем их искалеченные судьбы и без вины обесчещенные имена. С великой скорбью и надеждой просим Господа простить и помиловать народы нашей бывшей великой страны, ибо среди них оказалось много виновников смертей и страданий. Яви, Господи, Свою безмерную милость и изгладь грехи и последствия злодеяний тех, кто лгал, клеветал, доносил, грабил и разрушал, пытал и убивал, кто беззаконно осуждал людей, приводил приговоры в исполнение. Еще просим Тебя простить и помиловать нас, ибо в сердцах и умах многих возобладали и не проходят разрушительные страх, злоба, зависть, ложь и ненависть, предательство и желание братоубийства. Дай нам мужества признать, что мы все взаимосвязаны и несем ответственность за жизнь отцов, дедов и прадедов, как и за жизнь будущих поколений и за последствия репрессий. Дай нам, Господи, живую память о русском Холокосте как о нашей общей истории и беде. Устреми нас, Господи, к подлинному покаянию, даруй силы для возрождения достойной, доброй, честной и красивой жизни на нашей земле, жизни праведной, справедливой по своей совести и правде Божией", - сказал отец Михаил.
Руководитель центра "Возвращенные имена" при РНБ, составитель Ленинградского мартиролога Анатолий Разумов напомнил, что в 1991 году день политзаключенного СССР стал Днем памяти жертв политических репрессий. С 1991-го по 2014 год органы прокуратуры РФ вынесли 3 774 903 решения о реабилитации пострадавших.

"Каждая республика, край и область СССР получила свой план для бессудных приговоров при ускоренном и упрощенном следствии - сколько человек расстрелять и сколько отправить в лагеря и тюрьмы, - рассказал он. - Согласно планам партии и правительства в 1937 году создали специальные могильники. Одним из них был Левашовский спецобъект. Туда возили расстрелянных в ленинградских тюрьмах с 1937-го по 1953 год. 1 октября 1950 года там закопали руководителей блокадного Ленинграда. Весной 1989 года спецобъект рассекретили, летом признали мемориальным кладбищем, а в следующем году передали на баланс города.

Зачитывались имена репрессированных, в том числе из Ленинградского мартиролога, были возложены цветы к мемориальному камню. Некоторые, подходя к микрофону, делились историями родных и знакомых.

Один из организаторов акции, председатель Свято-Петровского малого православного братства Юлия Балакшина рассказала корреспонденту ИА "Вода живая", что организация устраивает экскурсии на Левашовское кладбище, проводит вечера памяти, представляет книги, связанные с памятью о репрессиях. Поставлен спектакль про пострадавших выпускников школы Карла Мая.

В этот день также состоялись траурные церемонии у памятника Федору Достоевскому на Владимирской площади, на Левашовском мемориале, в Ковалевском лесу, на Ржевском полигоне.

День памяти жертв политических репрессий был установлен в России в 1991 году. В этот день вся страна вспоминает людей, попавших в жернова массовых арестов, ссылок и расстрелов. В 2016 году Священный Синод утвердил тексты молитв о невинно убиенных в годы репрессий, а в 2021-м постановил "совершать заупокойные богослужения о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении".

ИА "Вода живая",
30.10.23