Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского покинул Санкт-Петербург

Праздник индикта - церковного новолетия, 14 сентября, стал последним днем пребывания десницы святителя Спиридона Тримифунтского в Санкт-Петербурге. В Казанском храме Новодевичьего монастыря Божественную литургию совершил протоиерей Владимир Лущик, штатный священник обители. После богослужения он поздравил верующих с праздником и радостью встречи со святыней.

"Мы имеем сегодня возможность прикоснуться к благодати святителя Спиридона. Господь по истине прославил его, жившего смиренно, кротко и с молитвенным терпением, - сказал отец Владимир. - Святой являл истинный пример христианской жизни для пасомых, для всех христиан. И сейчас своим житием являет пример служения, которому стоит подражать. Очистив наши сердца от грехов и посвятив их Господу, мы почувствуем, как Он отзовется Своей любовью в наших душах. Дай Бог каждому такого единения с Господом".
Перед святыней был отслужен молебен. Акафист святителю Спиридону читала братия Александро-Невской лавры. Хор храма великомученика Димитрия Солунского пел величание и тропари.

В последний день очередь паломников увеличилась в два раза и начиналась от третьего дома по Киевской улице. Несмотря на ее протяженность, многократную смену погоды и дожди, паломники шли к святыне в приподнятом настроении, читая акафисты и величая святителя.

Совместная работа волонтеров епархиальной добровольческой службы, курсантов военных училищ и полицейских ускорила и доступ паломников к святыне. Время нахождения в очереди составило в среднем полтора часа. Благодаря организации социальной очереди проход к святыне для молодых семей с детьми, людей с ограниченными возможностями и беременных женщин был упрощен.

На выходе из храма паломникам раздавали иконки святителя Спиридона, а желающие читать акафисты могли остаться в храме и помолиться.

Корреспондент ИА "Вода живая" пообщался с паломниками в очереди.

"Святитель Спиридон - скорый помощник для каждого, кто искренне обращается к нему с просьбой о помощи, - сказала студентка Дарья. - В жизни моей и моих знакомых это подтверждалось не раз. Прошения исполнялись, нужно только обращаться с верой".

Пожарный Владислав признался, что не пожалел о потраченном времени: "Многие удивляются, как можно часами стоять в очереди, ведь кроме как бездельем они это назвать не могут. Но это очередь к святыне, а не на премьеру очередного фильма или в музей. Всех объединяет вера, мы братья и сестры, большой семьей стоим в мольбе к святителю Спиридону..."

Прихожанка храма святителя Спиридона Тримифунтского Наталья часто путешествует по святым местам, не раз совершала паломничество к мощам угодника Божиего: "Чудеса происходят в моей семье по молитвам к этому святому, мы ходим к нему все вместе. Он поддерживает меня и моих близких, разрешаются тяжелые жизненные ситуации. Даже юрист, который мне помог в жилищном споре, - прихожанин нашего храма. Идем всей семьей благодарить святителя и молить о заступничестве".

Фотограф Елена в 2016 году по молитвам к Спиридону Тримифунтскому оказалась на Святой земле. "Я в то время трудилась в храме уборщицей с соответствующем окладом, - рассказала она. - За такие деньги и мечтать не могла о подобном паломничестве. Но помолившись святителю, оказалась в поездке как фотограф. И сейчас мне, конечно, захотелось потрудится у мощей святителя, послужить своим умением во славу Божию и в благодарность за помощь святителя в моей жизни".

Светлана, домохозяйка из Америки, отметила, что в день новолетия ощущает двойной праздник: "Как чудесно мы начинаем год! Просим сегодня молитвенной помощи святителя и благодарим за все Господа".

В 19 часов проход к святыне был закрыт. Все, кто оказался в очереди на территории монастыря, успели к ней приложится. До 19:30 клир, сестры обители совместно с прихожанами пел тропари и величание. Затем ковчег погрузили в автомобиль, который на выезде провожали паломники, курсанты и добровольцы.

В Санкт-Петербурге у святыни побывало более 65 тыс человек.

Десницу святителя Спиридона повезли в Тверь. Последним городом в рамках ее пребывания в России станет Москва, где она пробудет с 22 сентября по 15 октября.

14.09.18

Воскресенский Новодевичий женский монастырь

196084, Россия, Санкт-Петербург, Московский пр., 100

27 декабря 2018