Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского покинул Санкт-Петербург

Праздник индикта - церковного новолетия, 14 сентября, стал последним днем пребывания десницы святителя Спиридона Тримифунтского в Санкт-Петербурге. В Казанском храме Новодевичьего монастыря Божественную литургию совершил протоиерей Владимир Лущик, штатный священник обители. После богослужения он поздравил верующих с праздником и радостью встречи со святыней.

"Мы имеем сегодня возможность прикоснуться к благодати святителя Спиридона. Господь по истине прославил его, жившего смиренно, кротко и с молитвенным терпением, - сказал отец Владимир. - Святой являл истинный пример христианской жизни для пасомых, для всех христиан. И сейчас своим житием являет пример служения, которому стоит подражать. Очистив наши сердца от грехов и посвятив их Господу, мы почувствуем, как Он отзовется Своей любовью в наших душах. Дай Бог каждому такого единения с Господом".
Перед святыней был отслужен молебен. Акафист святителю Спиридону читала братия Александро-Невской лавры. Хор храма великомученика Димитрия Солунского пел величание и тропари.

В последний день очередь паломников увеличилась в два раза и начиналась от третьего дома по Киевской улице. Несмотря на ее протяженность, многократную смену погоды и дожди, паломники шли к святыне в приподнятом настроении, читая акафисты и величая святителя.

Совместная работа волонтеров епархиальной добровольческой службы, курсантов военных училищ и полицейских ускорила и доступ паломников к святыне. Время нахождения в очереди составило в среднем полтора часа. Благодаря организации социальной очереди проход к святыне для молодых семей с детьми, людей с ограниченными возможностями и беременных женщин был упрощен.

На выходе из храма паломникам раздавали иконки святителя Спиридона, а желающие читать акафисты могли остаться в храме и помолиться.

Корреспондент ИА "Вода живая" пообщался с паломниками в очереди.

"Святитель Спиридон - скорый помощник для каждого, кто искренне обращается к нему с просьбой о помощи, - сказала студентка Дарья. - В жизни моей и моих знакомых это подтверждалось не раз. Прошения исполнялись, нужно только обращаться с верой".

Пожарный Владислав признался, что не пожалел о потраченном времени: "Многие удивляются, как можно часами стоять в очереди, ведь кроме как бездельем они это назвать не могут. Но это очередь к святыне, а не на премьеру очередного фильма или в музей. Всех объединяет вера, мы братья и сестры, большой семьей стоим в мольбе к святителю Спиридону..."

Прихожанка храма святителя Спиридона Тримифунтского Наталья часто путешествует по святым местам, не раз совершала паломничество к мощам угодника Божиего: "Чудеса происходят в моей семье по молитвам к этому святому, мы ходим к нему все вместе. Он поддерживает меня и моих близких, разрешаются тяжелые жизненные ситуации. Даже юрист, который мне помог в жилищном споре, - прихожанин нашего храма. Идем всей семьей благодарить святителя и молить о заступничестве".

Фотограф Елена в 2016 году по молитвам к Спиридону Тримифунтскому оказалась на Святой земле. "Я в то время трудилась в храме уборщицей с соответствующем окладом, - рассказала она. - За такие деньги и мечтать не могла о подобном паломничестве. Но помолившись святителю, оказалась в поездке как фотограф. И сейчас мне, конечно, захотелось потрудится у мощей святителя, послужить своим умением во славу Божию и в благодарность за помощь святителя в моей жизни".

Светлана, домохозяйка из Америки, отметила, что в день новолетия ощущает двойной праздник: "Как чудесно мы начинаем год! Просим сегодня молитвенной помощи святителя и благодарим за все Господа".

В 19 часов проход к святыне был закрыт. Все, кто оказался в очереди на территории монастыря, успели к ней приложится. До 19:30 клир, сестры обители совместно с прихожанами пел тропари и величание. Затем ковчег погрузили в автомобиль, который на выезде провожали паломники, курсанты и добровольцы.

В Санкт-Петербурге у святыни побывало более 65 тыс человек.

Десницу святителя Спиридона повезли в Тверь. Последним городом в рамках ее пребывания в России станет Москва, где она пробудет с 22 сентября по 15 октября.

14.09.18

6 мая 2022
Освящен колокол для храма Военной академии связи ... Присутствовали первый заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ генерал-майор Валерий Тишков, глава администрации Калининского района Сергей Петриченко, начальник академии генерал-лейтенант Сергей Костарев, заместитель председателя городского комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Виктор Кабацкий, заместитель генерального директора компании «Газпром Трансгаз Санкт-Петербург» Павел Белов, руководитель группы компаний БСК Роман Москвин, генеральный директор «Аптеки Невис» Сергей Медведев, настоятельница Новодевичьего монастыря игумения София (Силина), заместитель председателя епархиального "венного отдела", настоятель строящегося храма иеромонах Леонид (Маньков), руководство, слушатели и курсанты вуза ...