ПАТРИАРХ АЛЕКСИЙ II ВОСПРИНИМАЕТ ВОЗВРАЩЕНИЕ ТИХВИНСКОЙ ИКОНЫ КАК ДУХОВНУЮ ПОДДЕРЖКУ РОССИИ

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй воспринимает возвращение Тихвинской иконы как духовную поддержку России. «23 июня мы будем встречать в Храме Христа Спасителя Тихвинскую икону Божией Матери, которая после 66 лет перерыва вновь возвращается к нам», - сказал патриарх в понедельник журналистам в Храме Христа Спасителя.

Тихвинская икона Божией МатериПатриарх Московский и всея Руси Алексий Второй воспринимает возвращение Тихвинской иконы как духовную поддержку России.

"23 июня мы будем встречать в Храме Христа Спасителя Тихвинскую икону Божией Матери, которая после 66 лет перерыва вновь возвращается к нам", - сказал патриарх в понедельник журналистам в Храме Христа Спасителя.

"Возвращение святынь мы рассматриваем как милость Божию и духовную поддержку всем нам", - подчеркнул Патриарх.

"Надеюсь, в день праздника Тихвинской иконы Божией Матери быть в Тихвине, чтобы участвовать в возвращении этой святыни на ее исконное место", - сказал Алексий Второй.

Тихвинская икона Божьей Матери возвращается в Россию через Латвию после 60 лет хранения в США.

По приданию, икону создал один из учеников Христа апостол Лука в первом веке нашей эры в Иерусалиме еще при жизни Божьей Матери Марии. Затем она находилась в Константинополе в специально возведенном храме и являлась главной святыней Византии - первого в мире православного государства.

В 1383 году икона исчезла, а через некоторое время появилась на Руси - на берегу впадающей в Ладожское озеро речки Тихвинки. Вскоре она стала одной из самых почитаемых русских святынь. С 1560 года до 20-х годов прошлого столетия икона находилась в построенном по указу Ивана Грозного Тихвинском Успенском мужском монастыре. Во время немецко-фашистской оккупации гитлеровцы вывезли икону из Тихвина в Псков, а оттуда в Ригу.

Рижский епископ Иоанн, отправляясь в 1944 году в изгнание, взял Тихвинскую икону Божьей Матери с собой. Через Польшу, Чехословакию и Германию священник в 1949 году переправился в США. В 1982 году Иоанн скончался. Умирая, он завещал вернуть святыню в Тихвинский монастырь при условии, что обитель будет восстановлена, а православие в России не будет подвержено гонению.

21 июня Тихвинская икона Божьей Матери самолетом из Чикаго будет доставлена в Ригу, где будет выставлена для круглосуточного обозрения и молитв в Христорождественском Соборе втечение трех дней.

23 июня икону самолетом планируется отправить в Москву, а затем в Санкт-Петербург. 8 июля святыню будут встречать в Тихвинском Богородицком мужском монастыре.

"РИА Новости" - Религия и СМИ