Наследие митрополита Никодима

23 декабря в 20.00 в Святодуховском корпусе Александро-Невской Лавры состоится выступление хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.
Наследие митрополита Никодима
23 декабря в 20.00 в Святодуховском корпусе Александро-Невской Лавры состоится выступление хора духовенства Санкт-Петербургской митрополии.

Хор духовенства был создан по благословению митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), а существенным стимулом к становлению и более четкому оформлению хора стал Поместный Собор 1971 года - поющие клирики Ленинградской митрополии, приехавшие на Собор вместе со своим архипастырем, были привлечены к участию в сводном хоре Троице-Сергиевой Лавры под управлением архимандрита Матфея (Мормыля).

Вернувшись в наш город хор духовенства под управлением протодиакона Павла (Герасимова) пел на праздничных архиерейских богослужениях и участвовал на приемах высокопоставленных гостей епархии. Хор Ленинградской митрополии просуществовал до конца жизни Владыки Никодима, а впоследствии был возрожден, когда на Ленинградскую кафедру спустя восемь лет после кончины Владыки пришел митрополит Алексий, впоследствии Святейший Патриарх. В 1988 году хор участвовал в праздновании 1000-летия Крещения Руси, выступая на сценах Мариинского театра и Капеллы.

Затем после 20-летнего перерыва по благословению Высокопреосвященнейшего ВЛАДИМИРА митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского хор духовенства был возрожден и принял участие в юбилейных торжествах памяти Митрополита Никодима (Ротова) осенью 2009 года.

Новейшая история:

В 2008 году группа выпускников СПбДА и С (священнослужители, регенты, певчие)- творческие юноши и девушки, любящие церковное пение и классическую музыку объединились в небольшой ансамбль и решили записать аудиодиск на память всем, кто пел в хоре Духовной Академии и может быть уедет в свои епархии. К этому были привлечены волонтеры-студенты Петербургских Духовных школ. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского ВЛАДИМИРА был записан диск "Петербургские созвучия", куда вошли богослужебные песнопения известных композиторов и современных авторов, а также лучшие образцы светской классической музыки. Певческий коллектив был назван "Молодежный певческий ансамбль Санкт-Петербургской епархии". После записи желание сохранить коллектив не пропало. Через год, к визиту Патриарха КИРИЛЛА в Санкт-Петербург на 80-летие со дня рождения митрополита Никодима, владыка  Владимир благословил коллективу, именоваться Хором Санкт-Петербургской митрополии. Смешанный хор выступил на торжествах в Духовной Академии перед Патриархом. Тогда же сформировался сводный хор духовенства СПб епархии и студентов Духовной Академии, который пел панихиду 13 октября на Никольском кладбище Александро-Невской лавры по митрополиту Никодиму. Служил панихиду Патриарх Кирилл. Также хор выступил на конференции памяти митрополита Никодима. С тех пор был создан (а вернее возобновлен) хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением диакона Николая Боткина.

хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии

Упоминания в новостях

Все новости