Архиерейские богослужения совершены в храмах Санкт-Петербургской епархии в праздник Воздвижения Креста Господня

Божественную литургию в храме Илии Пророка на Пороховых возглавил митропролит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Архиерейские богослужения совершены в храмах Санкт-Петербургской епархии 27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Божественную литургию в храме Илии Пророка на Пороховых возглавил митропролит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.  

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, благочинный Большеохтинского округа протоиерей Александр Будников, благочинный Приморского округа протоиерей Ипполит Ковальский и другие клирики епархии. В этот день в небольшом храме было более ста причастников.  
  
"Крест - символ жертвенной любви, орудие нашего спасения, величайшая святыня для каждого православного", - отметил владыка Владимир. 
  
В Казанском кафедральном соборе Божественную литургию с диаконской хиротонией  возглавил епископ Петергофский Маркелл. Владыка рукоположил Олега Луферова во диаконы к собору Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых.

В этот день владыка Маркелл отметил шестилетие своей епископской хиротонии, совершенной в Казанском соборе Патриархом Кириллом 27 сентября 2006 года. С этой датой Его Преосвященство поздравил настоятель собора протоиерей Павел Красноцветов. Он произнес слово о высоком епископском служении, которое тоже является тяжелым крестом, а также зачитал приветствие правящего архиерея и преподнес владыке букет белых роз.       

За Божественной литургией в храме апостола Иоанна Богослова в СПбПДА, которую возглавил ректор академии епископ Гатчинский Амвросий, была возглашена заупокойная ектения о новопреставленном протоиерее Георгие Тельписе. По окончании богослужения владыка ректор и духовенство совершили славление и поклонение Животворящему Кресту. 
  
"Крест - это знамя нашей победы, знамя Воскресения, знамя, с которым мы идем по жизни. Он не есть образ поражения или слабости, Крест - образ вечной надежды и вечной радости в сражении, которое еще продолжается во времени и будет продолжаться, пока еще время не перестало быть и не растворилось в вечности", - сказал владыка Амвросий.

Богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры было совершено наместником монастыря епископом Выборгским Назарием в сослужении братии. В проповеди владыка, отмечая важность поклонения Кресту, предостерег верующих от нездравомысленной веры в его "магическую" силу.          

"Вода живая", 
27.09.12