О восстановлении храма святого Иоанна Богослова СПбПДА рассказывает выставка в Академии художеств

Открыл экспозицию ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий.
О восстановлении храма святого Иоанна Богослова СПбПДА рассказывает выставка в Академии художеств
В Академии художеств имени Ильи Репина 5 октября открылась выставка, рассказывающая о подготовительных работах к восстановлению храма святого Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии, освященного Патриархом Кириллом весной прошлого года. 

Открыл экспозицию ректор СПбПДА епископ Гатчинский Амвросий. Он отметил, что храм - самая главная "аудитория" духовного вуза. Здесь учащиеся получают начальные знания православной жизни, начинают познавать самих себя.

Владыка рассказал о своем впечатлении от первых посещений домовой церкви Духовной академии. По его словам, смущало не только то, что начатая после войны роспись не была завершена, но и то, что она не соответствовала архитектуре храма.

Специалистам мастерской "Тектоника", восстанавливающим интерьер церкви, удалось совместить канонический и академический стили росписи, считает председатель архитектурной комиссии Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма святой Екатерины в Академии художеств архимандрит Александр (Федоров).

От первого эскиза и до освящения храма прошло два года, за это время команда из десяти человек проделала колоссальную работу.

В экспозиции представлены 30 планшетов с панорамными видами церкви, макеты эскизов, проектов. Так называемые картоны рассказывают, как до стенописи решались вопросы подбора цветовой гаммы, пропорций, прорисовывались складки на одеждах святых. 

В храме святого Иоанна Богослова уникальны все предметы интерьера, выполненные по индивидуальным авторским разработкам. Это отображено в проектах киотов, аналое, мебели и даже хоругвей. 

Выставка открыта по будням с 11:00 до 17:00, вход свободный.

Фото СПбПДА
"Вода живая",
07.10.12