Память митрополита Никодима (Ротова) почтили в Санкт-Петербурге в 35-ю годовщину его кончины

После Божественной литургии на могиле владыки была отслужена лития.
Память митрополита Никодима (Ротова) почтили в Санкт-Петербурге 5 сентября, в 35-ю годовщину кончины видного иерарха РПЦ.

Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополиты Днепропетровский и Павлоградский Ириней, Новгородский и Старорусский Лев, епископы Петергофский Амвросий, Царскосельский Маркелл, Кронштадский Назарий, Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав, Боровичский и Пестовский Ефрем, Гатчинский и Лужский Митрофан, а также клирики Санкт-Петербургской епархии - протоиереи Павел Красноцветов, Владимир Сорокин, Константин Смирнов, Геннадий Зверев, Михаил Николаев. В алтаре молился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Владыка Ювеналий обратился к молящимся со словами, посвященными памяти духовного отца: "Сейчас в некоторых случаях принято ставить памятники церковным деятелям, но мы - чада владыки Никодима - знаем, как в истории России относятся или относились памятникам. Мы храним память в сердце - подобно тому, как говорится в стихотворении Александра Пушкина: "Я памятник себе воздвиг нерукотворный". Этот памятник - то, что спустя 35 лет мы в своем сердце живо представляем образ выдающегося святителя Русской Православной Церкви".

На Никольском кладбище монастыря владыка Ювеналий возглавил служение заупокойной  литии. К могиле митрополита Никодима были возложены венки.

"Вода живая" - cайт СПбПДА,
05.09.13