Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском мемориале в честь 69-й годовщины Великой Победы

Делегация Санкт-Петербургской епархии 8 мая приняла участие в официальной церемонии возложения венков на Пискаревском мемориальном кладбище в честь 69-й годовщины Великой Победы

К родным и близким, дедам и отцам, братьям и сестрам на крупнейшее захоронение Второй мировой войны пришли ветераны, жители блокадного города. 

Венки и цветы были возложены от имени президента России, от депутатов Госдумы и сенаторов Федерального Собрания, администраций и Законодательных Собраний города и области, силовых структур, дипкорпуса, общественных организаций, религиозных конфессий. 

Делегацию священнослужителей Санкт-Петербургской епархии возглавил епископ Царскосельский Маркелл

У гранитной стены-стелы c надписью "Никто не забыт и ничто не забыто" был трижды пропет пасхальный тропарь и возглашена "Вечная память" воинам-защитникам и жителям невской твердыни. Под скорбными холмами Пискаревки их покоится около полумиллиона.

От имени митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия и духовенства епархии был возложен венок к монументу Матери-Родины - символу всех скорбящих матерей. 

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась до 27 января 1944 года. 900 дней и ночей героической обороны города стали беспримерным подвигом в истории человечества. 

"Вода живая", 
08.05.14