О предстоящем Дне российского студенчества шла речь в пресс-центре ТАСС

Пресс-конференция, посвященная празднованию Дня российского студенчества и открытию в Санкт-Петербурге юбилейного года 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, состоялась 23 января в региональном пресс-центре ТАСС.

В день памяти святой Татианы в Смольном соборе состоится праздник, вместе со студентами в нем примут участие представители духовенства и администрации города. Божественную литургию возглавит архиепископ Петергофский Амвросий, ректор СПбПДА, заместитель председателя оргкомитета празднования в Санкт-Петербурге 1000-летия преставления святого князя Владимира .

К началу торжеств в 8:30 к собору доставят крестным ходом список иконы Божией Матери Зимненской, связанной с житием святого князя Владимира, а также написанную на Афоне копию чудотворной Иверской иконы Пресвятой Богородицы и икону мученицы Татьяны с частицей ее мощей. 

Как сообщил благочинный храмов в вузах Санкт-Петербургской епархии протоиерей Петр Мухин, с 1997 года этот день отмечается при поддержке межвузовской ассоциации "Покров". Смольный собор до Октябрьской революции был храмом всех учебных заведений. Теперь в нем соберется до двух тысяч человек из многих вузов, студентов ждут подарки, в том числе книга проректора по учебной работе духовной академии протоиерея Владимира Хулапа "Истории, рассказанные Христом". После награждения отличившихся состоится чаепитие.

День 25 января знаменателен и тем, что будет официально объявлено о начале празднования в Санкт-Петербурге Года 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Иерей Илия Макаров, заместитель председателя епархиального отдела религиозного образования и катехизации, член оргкомитета празднования юбилея, отметил, что в этот день будет оглашено послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю юбилейного года: "Основные мысли, которые там изложены, мы принимаем как ориентиры в нашей дальнейшей работе".  

Он рассказал, что Зимненская икона Божией Матери - это список с подлинника, который находится в Свято-Успенском Святогорском монастыре Волынской области в селе Зимнем. Образу более тысячи лет. Обитель была основана князем Владимиром, а икона была принесена на Русь греческой царевной Анной, будущей христианской супругой князя Владимира. Этой иконой Патриарх Константинопольский благословил царевну на брак с русским князем, перед ней, по преданию, произошло чудесное исцеление в момент его крещения. Список с иконы был подарен несколько лет назад духовной академии игуменией монастыря. 

Алла Финько, исполнительный директор ассоциации "Покров", рассказала, что в этом году 60 человек было номинировано на награждение знаком святой Татианы. После награждения 17 студентов, удостоенных знака I степени, отправятся в Петропавловскую крепость для участия в церемонии полуденного выстрела.

Она пригласила студентов в этот день в 16:00 на Татьянинский бал, который состоится в Морском корпусе Петра Великого. Благодаря "Покрову" сто супружеских пар познакомились на подобных балах, стало традицией делать на них предложения. В этом году на балу будет морская тема с соответствующей символикой. 

ИА "Вода живая",
23.01.15