Сотрудники Санкт-Петербургской епархии приняли участие в Рождественских чтениях

XXIII Международные Рождественские образовательные чтения "Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси" состоялись 21-23 января в Москве.

Сотрудники Санкт-Петербургской епархии приняли участие в Рождественских чтениях
Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий принял участие в их открытии.

За день до открытия чтений, 20 января, протоиерей Георгий Иоффе, председатель миссионерского отдела епархии, выступил в рамках форума с докладом "Сопровождение внешней миссии: история и современность" в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете. Священник обратил внимание на то, что двухлетняя программа подготовки миссионеров не учитывает аспектов личностной мотивации, образовательного уровня и других важных факторов. Он высказал предложение, основанное на опыте миссионерских курсов Санкт-Петербургской епархии, об обязательных критериях отбора будущих миссионеров. Также отец Георгий принял участие в секции "Проблемы тоталитарного сектантства и современное общество", проходившей в храме Христа Спасителя.

Сотрудники отдела по церковной благотворительности и социальному служению 21 января стали участниками закрытой встречи руководителей церковных антинаркотических проектов с руководителями Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Епархию представлял руководитель координационного центра по противодействию наркомании и алкоголизму протоиерей Максим Плетнев. Он принял живое участие в дискуссии и поднял ряд вопросов: достаточности в Северо-Западном регионе реабилитационных программ, "входа" зависимых в реабилитационные программы, искусственного разделения реабилитации и в целом помощи зависимым. Сотрудник координационного центра иерей Игорь Илюшин, выступая на дискуссии "Утверждение трезвости: задачи Церкви, высшей школы и институтов гражданского общества", предложил межепархиальное сотрудничество по созданию "учебника трезвости", который бы включал многие аспекты - от медицинско-психологического до историко-богословского. 

"Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом" - так назывался "круглый стол", который модерировал протоиерей Максим Плетнев. Были затронуты темы современного состояния эпидемии ВИЧ/СПИДа в России, взаимодействия государственных и религиозных организаций в области ВИЧ/СПИДа, программы первичной профилактики и рискованного поведения среди детей и молодежи.

Молодежный отдел епархии делегировал своего председателя протоиерея Константина Головатского и иерея Димитрия Дмитриева. 21 января на конференции "Практический опыт, возможности и проблемы организации молодежной работы на приходах и в благочиниях" отец Димитрий сделал доклад о деятельности добровольческой службы, поделившись опытом епархии. Он подчеркнул значение данного вида волонтерства для молодых христиан, желающих послужить Богу и ближним.

На второй день форума  управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий 22 января посетил вместе со Святейшим Патриархом Кириллом парламентскую встречу в Госдуме. 

В зале церковных соборов храма Христа Спасителя 22 января состоялись показ мультимедийного проекта "Православный мир России" и премьера научно-популярного мультфильма для молодежи "ТеоЛогоРазведка" (режиссер - Алена Поликовская). Событие собрало в зале более 500 человек, гостей и участников чтений из многих епархий. Вел программу иерей Илия Макаров, секретарь епархиального совета по культуре, первый заместитель председателя ОРОиК. 

В храме Христа Спасителя 22 января также состоялась ярмарка-презентация успешных практик "Конкурс как механизм формирования социального партнерства" конкурса "Православная инициатива". Об инициативе Исполнительной Дирекции конкурса по созданию ресурсного центра социального проектирования в Санкт-Петербургской митрополии рассказала Евгения Жуковская. Наталья Грохольская, методист-консультант Санкт-Петербургской митрополии по сопровождению грантовых проектов, изложила основные задачи своей работы.

На секции "Семейное душепопечение: работа с семьей, воспитание детей" с докладом "Проблема разводов и методы противодействия" 22 января выступил протоиерей Александр Дягилев, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Он подчеркнул, что основная причины разводов - это непонимание между супругами, игнорирование потребностей друг друга, неумение построить диалог. 

Супруга отца Александра Любовь Дягилева выступила на секции "Социальное служение отделов по вопросам семьи и их взаимодействие, защита жизни, биоэтика" с докладом "Создание семейного центра как основы комплексного подхода по работе с семьей в епархиях Русской Православной Церкви". Она уделила внимание проблеме отсутствия специальных домов для проведения семейных выездов, занятий с супружескими парами.

Представители информационного отдела епархии приняли участие по встрече, посвященной отражению в церковных и светских СМИ событий года 1000-летия преставления святого князя Владимира. Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникаций, поделилась опытом проведения государственно-церковных мероприятий 2014 года, рассказала о созданном в Санкт-Петербургской митрополии сайте юбилейного года в северной столице. Она предложила представителям епархиальных пресс-служб использовать темы секций чтений в качестве посыла к освещению юбилейного года на местном  уровне. Все они раскрывают многогранную жизнь Церкви и актуализируют наследие святого князя Владимира. 

Приняли участие в чтениях и сотрудники епархиального отдела по взаимодействию с  Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями. 20 января в Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ состоялось заседание секции "Церковь и  армия: духовное наследие святого благоверного князя Владимира. Служение военного духовенства на современном этапе", на котором, в  частности, был заслушан доклад председателя отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимоотношениям с  казачеством протоиерея Димитрия Василенкова. 22  января в  Синодальном отделе по взаимодействию с  Вооруженными Силами и  правоохранительными учреждениями на совещании с руководителями епархиальных военных отделов заместитель председателя "военного" отдела Санкт-Петербургской епархии иеромонах Леонид (Маньков) представил спецвыпуск журнала "Вода живая", рассказывающий о  деятельности отдела за 10 лет. 

Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря игумения София (Силина) была куратором секции "Богослужение как выражение основного монашеского делания" в направлении "Преемство святоотеческих традиций в монашестве Русской Церкви". Кроме того, Воскресенский Новодевичий монастырь был соорганизатором "круглого стола" на тему "Ученое монашество сегодня: актуальные вопросы и перспективы развития", который состоялся в последний день чтений, 23 января, в Высоко-Петровском монастыре. Его вел архиепископ Петергофский Амвросий, ректор СПбПДА. Речь шла о роли ученого монашества в истории Русской Православной Церкви, особенностях его служения в современном мире, обсуждался проект "Положения о монастырях и монашествующих".

Владыка Амвросий отметил большую практическую пользу привлечения монашествующих к организации жизнедеятельности духовных школ, поскольку в отдельных случаях именно на них лежит основная забота по организации из работы. В резолюции было выражено общее мнение о необходимости предусмотреть в проекте "правомерность совершения монашеских постригов и в храмах духовных учебных заведений, предусмотрев также возможность формирования ученых монашеских общин при соответствующих духовных учебных заведениях".

ИА "Вода живая",
23.01.15