Курсы при ИСО РХГА приглашают слушателей

В Институте социального образования Русской христианской гуманитарной академии (ИСО РХГА) в феврале начнут работать курсы "Психология аддиктивного (зависимого) поведения", "Православная психология: теория и практика" и "Риторика и основы ораторского мастерства".

Курсы при ИСО РХГА приглашают слушателей

Уже много лет на некоторых православных приходах работают профессиональные психологи, основами "учения о душе" (так с греческого переводится слово "психология") все больше интересуются и священники. Вызвано это тем, что в наше время в храмы приходят люди не только с духовными чаяниями, но и с душевными тяготами, разобраться в которых может только медик.

В Русской христианской гуманитарной академии эту проблему видят еще шире: "Речь не только о душевнобольных, численность которых увеличивается, особенно в крупных городах. Очень часто к пастырю обращаются с вопросами, относящимися к самореализации, к семейным конфликтам, в том числе с неверующими родственниками. Люди приходят с переживанием травм, вины, зависимости. И порой такому человеку сначала надо поговорить с психологом, чтобы прояснить некоторые моменты, а потом уже обращаться к духовнику", - говорит директор ИСО РХГА протоиерей  Владимир Хулап.

Но где взять столько православных психологов, чтобы они смогли дежурить в храмах? В РХГА считают, что эту проблему можно решить с помощью дистанционного обучения.

С 1 февраля в институте начнется дистанционное преподавание курса "Психология аддиктивного (зависимого) поведения". Слушатели смогут узнать, как работать с алкоголиками и наркоманами и членами их семей, как проводить профилактику зависимого поведения. Обучение состоит из шести модулей, один из них посвящен психологической безопасности самих социальных работников - ведь не секрет, что постоянное общение с душевнобольными не проходит даром. Платный курс, который продлится три семестра - по март 2017 года, будут вести преподаватели СПбДА, РХГА и ведущих светских вузов, специалисты с большим опытом практической деятельности из Москвы, Брянска, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга.

dukhovnyy-rost.jpg
А с 15 февраля в институте запускается дистанционная программа профессиональной переподготовки "Православная психология: теория и практика". Она рассчитана на 260 часов обучения. Первой темой в ней значится "Христианское учение о человеке как основа православной психологии". Затем будут рассматриваться душевные и духовные  проблемы на разных возрастных этапах жизни  человека, вопросы психологической коррекции страстных состояний. Среди прочего, слушателям дадут знания, которые помогут консультировать по проблемам православной семьи и корректировать детско-родительские взаимоотношения.

ritorika.jpg
Еще один курс - "Риторика и основы ораторского мастерства" - откроется 24 февраля. "Мы научимся не только составлять слова в красивые фразы, но преодолевать внутренние и внешние проблемы, которые мешают говорить свободно, а значит - находить живой контакт с аудиторией", - обещают преподаватели. Дистанционно этому научиться сложно, поэтому курс будет очный, в стенах РХГА.


Адрес: наб. Фонтанки, 15.
Справки по тел.: +7-906-275-12-61, 334-14-41, 314-25-21.

ИА "Вода живая",
25.01.15