Дискуссия о духовности завершила культурный форум

В рамках международного культурного форума 18 ноября состоялась дискуссия, организованная представителями национальных творческих коллективов. Это событие дало возможность услышать мнения известных деятелей культуры, представителей общественности и органов власти.
Дискуссия о духовности завершила культурный форум

От Санкт-Петербургской епархии на заседании выступил помощник председателя епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Вадим Буренин.

Он привел слова митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия из приветствия участникам форума о том, что "в эпоху потрясений и перемен, сломов и разлада важным остается вопрос сохранения столь тонкой и чувственной материи, как духовная культура России, которая представляется нам не только весьма древней и укорененной в опыте и традиции многих поколений, но и по сей день живой и действенной".

Отец Вадим говорил о важности возрождения и сохранения духовно-нравственных традиций, о роли в этом представителей культуры. Он напомнил, что в тяжкие для страны периоды людей объединяли духовные и культурные ценности. Вспомнить хотя бы блокадный Ленинград, где истощенные от голода артисты и музыканты давали спектакли и концерты, что укрепляло души жителей осужденного города, стало свидетельством стойкости и высоты человеческого духа.

"Мы имеем множество примеров того, как беззаветное служение представителей культуры вносило лепту в достижение победы над фашизмом. Мой дедушка Алексей Буренин, солист Малого театра оперы и балета, после эвакуации принял участие в трех тысячах концертах, выступая с агитвзводом на передовых линиях фронта между боями. Такие выступления согревали и укрепляли души бойцов, помогали им пережить ужасы военного времени".

Священник подчеркнул, что в России духовно-нравственное воспитание способствует становлению человека в том числе и на основе культуры, потому что она имеет православные корни.

О тесной связи духовности и культуры говорили художественный руководитель Государственного академического русского народного хора Александра Пермякова, директор Российского дома народного творчества Тамара Пуртова и многие другие.

Хдожественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко, человек удивительной судьбы, поделился опытом личного духовного становления. Полюбив казачьи песни, он почувствовал, что не достаточно глубоко понимает тех, о ком и кем они слагались. Ведь казаки были глубоко верующими людьми и в свои произведения вкладывали религиозную основу. Так композитор пришел в храм, стал петь на клиросе. Он изучал духовную литературу, Священное Писание. На основе собственного опыта он убедительно рассказал, как важно постоянно обращаться к "Книге книг".

В тот же день форум, собравший участников из многих стран мира, закончил работу.

ИА "Вода живая",
18.11.12