Представлена книга проповедей протоиерея Георгия Митрофанова

В Санкт-Петербургской духовной академии 29 января представлена книга протоиерея Георгия Митрофанова "Проповеди. 2010-2017".

Открывая презентацию, ректор СПбДА архиепископ Петергофский Амвросий напомнил, что это событие проходит в сороковой день по кончине приснопамятного архимандрита Ианнуария (Ивлиева), который давал рекомендацию отцу Георгию для поступления в духовные школы. Была пропета "Вечная память" покойному.

Владыка отметил, что книга создавалась естественным образом из проповедей, произнесенных за многие годы в храме святых апостолов Петра и Павла при АППО, а проповеднический стиль автора сравним с работой мануального терапевта, который нажимает на болевые точки с целью излечения пациента.

Профессор СПбДА Петр Бухаркин, автор предисловия к книге, отметил, что проповеди отца Георгия отличаются цельностью, внутренним единством, хотя он произносил их экспромтом, не записывая и даже не продумывая план. В них Русская Православная Церковь предстает как культурный феномен. При чтении, конечно, теряется эмоциональное восприятие, зато становится очевидным развитие мысли проповедника. Вряд ли у простого слушателя есть возможность сравнить проповеди на одно и то же евангельское чтение за разные годы, а у читателя она есть.

Издатель книги иерей Илия Соловьев, клирик Московской епархии, обратил внимание на то, что проповедям отца Георгия чужда отвлеченная назидательность, он говорит о проблемах современной жизни, причем без излишнего алармизма.

Сам отец Георгий обратил внимание на то, что обложку книги (как и предыдущей, вышедшей в 2008 году) украшает фотография храма, где проповеди были произнесены. Он рассказал об особенностях приходской жизни храма при вузе: в нем практически не бывает "захожан", это община единомышленников. Практически все с высшим образованием, есть и с учеными степенями. Этим объясняется стиль проповедей, рассчитанный на интеллектуалов.

Отец Георгий предостерег будущих священнослужителей от профессионального цинизма, призвал верить своим прихожанам, быть с ними откровенными, не стесняться признаться, что чего-то не знаешь, при этом не терять достоинства. Надо тщательно готовиться к проповедям, потому что необходимо созреть как проповеднику, прежде чем начать произносить их экспромтом.

Председатель Свято-Петровского малого православного братства Юлия Балакшина поблагодарила отца Георгия от имени прихожан, подчеркнув, что в проповедях он много говорит об истории Церкви, а также рассказала, что некоторые прихожане после богослужения обсуждают затронутые им темы.

Один из студентов СПбДА поделился впечатлением, которое производят лекции отца Георгия: "Мы словно попадаем в машину времени, особенно когда он рассказывает о царской семье - возникает эффект присутствия. Отец Георгий рекомендует для просмотра фильмы, в которых реалии российской жизни отражены без прикрас, и говорит, что их герои - наша будущая паства".

Протоиерей Георгий Митрофанов - церковный историк, публицист и кинокритик. Выпускник исторического факультета ЛГУ и ЛДА со степенью кандидата богословия. С 1988 года - преподаватель СПбДА (с 2005 года - профессор). С 1999 года - настоятель храма при АППО.

ИА "Вода живая",
29.01.18


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости