Конференция по теологии прошла в Санкт-Петербурге

IV Всероссийская (с международным участием) конференция "Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения" прошла 25-26 ноября в Санкт-Петербурге. Ее организовала Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) при поддержке администрации президента РФ и Межрелигиозного совета России.
Конференция по теологии прошла в Санкт-Петербурге

Конференция проводится для решения поставленных президентом РФ задач "повышения роли теологии в сфере гуманитарного знания, в сбережении духовно-нравственных ценностей и культурного наследия народов России, в воспитании подрастающего поколения", "укрепления методологической базы этой важной отрасли науки, создания современной, качественной системы теологического образования".

Основные петербургские мероприятия с видеодключением прошли в СПбГУ при поддержке городского правительства. Велась прямая трансляция через YouTube.

Среди участников были клирики Санкт-Петербургской епархии: ректор СПбДА епископ Петергофский Силуан, проректор СПбДА протоиерей Владимир Хулап, протоиерей Кирилл Копейкин, иереи Димитрий Лушников и Алексий Волчков.

25 ноября прошли "круглые столы", обозначившие место теологии как науки среди других отраслей знаний. Ученые ставят две основные задачи: демаркацию теологии и смежных дисциплин и выявление междисциплинарного потенциала теологии, ее роли в развитии гуманитарного и социального знания.

"Круглый стол" "Развитие теологического образования: от истории к современности" состоялся в РГПУ. На нем, в частности, с сообщением "Православие и естественные науки: проект междисциплинарного курса" выступил иерей Сергий Кривовичев, доктор геолого-минералогических наук, членкор РАН, председатель Кольского научного центра РАН, зав. кафедрой кристаллографии геологического факультета СПбГУ (Апатиты - Санкт-Петербург).

Тему "Пути и задачи теологической науки в образовательном пространстве современной России" обсудили в помещении лектория общества "Знание" на Литейном проспекте. "Круглый стол" организован совместно РГПУ и СПбДА. Ведущими выступили директор Института философии человека РГПУ Роман Светлов и завкафедрой богословия СПбДА иерей Димитрий Лушников. Отец Димитрий также выступил с докладом "Актуальные вопросы преподавания основного богословия в духовных школах России", директор Научно-богословского центра междисциплинарных исследований СПбГУ, доцент кафедры богословия СПбДА протоиерей Кирилл Копейкин - с докладом "Исследовательский проект "Материя и сознание" в рамках проекта "Наука и православие в мире" Темплтоновского фонда", преподаватель СПбДА иерей Алексий Волчков - с докладом "Экзегетическая школа или экзегетические школы? Теология и филология. Проблемы изучения, интерпретации и перевода священных текстов, анализа источников и документов", ассистент кафедры философии, религиоведения и педагогики РХГА Игорь Хмара - с докладом "Понятие человеческого тела у Григория Нисского в свете позднеантичной медицинской традиции".

"Круглый стол" "Теология, наука, ценности" также состоялся в лектории общества "Знание". На нем, в частности, выступил доцент кафедры теологии РХГА протоиерей Игорь Аксенов с сообщением "Трансгуманизм: прорыв в решении глобальных проблем человечества или очередная иллюзия в секулярной оптике".

Пленарное заседание прошло 26 ноября в онлайн-режиме. Его провели сопредседатели программного комитета: первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова и проректор по научной работе ОЦАД, председатель экспертного совета по теологии ВАК Минобрнауки России, председатель научного совета НОТА Дмитрий Шмонин.

На открытии заседания выступили ректор СПбГУ Николай Кропачев и председатель ОВЦС, президент НОТА, ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион, который огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла.

Прозвучали также приветствия представителей высших органов государственной власти РФ, профильных федеральных органов исполнительной власти, органов власти Санкт-Петербурга, руководителей традиционных конфессий, государственных академий наук, ведущих вузов, общественных организаций. Дмитрий Шмонин выступил с сообщением "Вопросы к теологии: конфессиональные поля и междисциплинарное пространство". В обсуждении приняли участие протоиерей Владимир Хулап и иерей Димитрий Лушников. Была принята итоговая резолюция.

"В этом году конференция проходит на трех площадках: Казань, Санкт-Петербург и Москва, - рассказал Дмитрий Шмонин. - В Казани конференция прошла 22-23 октября, в Москве - только еще пройдет 9-10 декабря. Казанская площадка была нацелена на активизацию межрелигиозного взаимодействие, петербургская - на подготовку кадров высшей квалификации, обсуждались темы теологии и других наук. По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в конференции активное участие приняла Санкт-Петербургская духовная академия, организовавшая совместно с педагогическим университетом "круглый стол" по основному богословию - тут важно сотрудничество духовного и светского вуза. На конференции широко обсуждался вопрос о необходимости сотрудничества учебных заведений всех традиционных религий - духовных школ Русской Православной Церкви, исламских, иудейских вузов - всех, где занимаются теологией, а также об интеграции их с университетской наукой. Самое важное, к чему пришли в результате обсуждений: нужна не изоляция, а сотрудничество. Хотелось бы, чтобы это общение было более тесным, поскольку мы решаем общие задачи. Подчеркиваю, речь не о смешении, а о решении задач".

Публикация материалов конференции планируется в международном научном журнале "Вопросы теологии" и ежегоднике "Теология и образование".

Трансляции доступны на сайте НОТА.

ИА "Вода живая",
26.11.20