Подведены итоги Года святого Александра Невского

Итоги празднования 800-летия со дня рождения святого Александра Невского были подведены на пресс-конференции 16 декабря в епархиальном управлении.

Вела встречу руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова. Она отметила, что празднование имело федеральный статус, и Санкт-Петербург стал центром торжеств. Юбилейный год был открыт в декабре 2020-го, и в течение следующих месяцев прошло множество просветительских, культурных, спортивных, исторических, патриотических мероприятий. Кульминаций стал праздник 12 сентября, день перенесения мощей святого в Санкт-Петербург. В нем принял участие Святейший Патриарх Кирилл. Хронику юбилейных событий можно было отслеживать на специально созданном сайте, где были размещены около 270 новостей и репортажей о событиях, прошедших в Санкт-Петербурге и Ленобласти, а также других регионах и за рубежом.

Наместник Александро-Невской лавры, сопредседатель петербургского оргкомитета празднования юбилея святого епископ Кронштадтский Назарий рассказал о самых значимых событиях в юбилейном году.

"Удалось провести множество мероприятий не только на региональном и федеральном уровнях, но и на уровне муниципальных округов и учебных заведений. Oб имени Александра Невского люди узнавали не только из телепередач и новостных каналов, но и непосредственно участвуя в мероприятиях, возможно, не таких масштабных, но результативных. Многие мероприятия онлайн посетило большее количество человек, чем если бы они проходили в очном формате", - отметил владыка.

Владыка перечислил богослужения в Александро-Невской лавре в дни памяти святого князя: 6 декабря 2020 года Божественной литургией в Александро-Невской лавре был открыт юбилейный год, а богослужение 12 сентября, в день перенесения его мощей в Санкт-Петербург, стало кульминацией празднования. Святому князю были посвящены выставки в комплексе "Россия - моя история", Артиллерийском музее, Эрмитаже, Музее истории религии. 22 февраля был представлен набор из четырех юбилейных медалей, изготовленных Монетным двором в Санкт-Петербурге, с изображением событий из жития Александра Невского и мест, связанных с ним: Новгорода, Переславля, Владимира, Санкт-Петербурга. В тот же день состоялась презентация книги "Образ святого Александра Невского в русском искусстве XVI-XXI веков" заведующего иконописно-реставрационной мастерской лавры Дмитрия Мироненко. В декабре книга была удостоена премии Синодального издательского отдела РПЦ "Просвещение через книгу".

В рамках празднования юбилея прошли научные мероприятия: в день рождения святого, 12 июня, в Святодуховском центре прошла научно-практическая конференция о вопросах канонизации и духовного почитания святого князя. 5-8 октября в Александро-Невской лавре и Феодоровском соборе прошли мероприятие международного проекта "Современное изобразительное искусство: вопросы техники и технологии". Пять мастер-классов транслировались в онлайн-формате, и их смогли посмотреть более 40 тыс человек.

30 июня - 2 июля прошел X Молодежный и исторический форум "Александровский стяг". 20 августа на Никольском скиту Александро-Невской лавры в Кингисеппском районе Ленобласти состоялась закладка первого на Северо-Западе сада сирени, названного в честь благоверного князя "Александровским", а спустя несколько месяцев - установка бюста Александра Невского. 5 сентября митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий освятил большую мозаичную икону святых благоверных князей Феодора Новогородского и Александра Невского к Феодоровской церкви лавры. 10 ноября в центре "Святодуховский" прошла панельная дискуссия в формате ток-шоу "Александр Невский - небесный покровитель Санкт-Петербурга", на которой были обсуждены семь видеороликов, демонстрирующих авторский взгляд на исторические ипостаси и художественные образы святого князя. Прямая трансляция дискуссии набрала 15 000 просмотров, ролики - 35 тыс просмотров. 18 ноября официальная делегация РПЦ и представителей власти посетила Сербию, где состоялось открытие памятника в честь Александра Невского. 29 ноября-4 декабря прошел XV Международный фестиваль христианского кино "Невский благовест", в рамках которого состоялись три премьеры документальных фильмов, посвященных святому князю. И завершился год праздничным богослужением 6 декабря в Александро-Невской лавре, которое возглавил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Владыка Назарий отметил, что празднование юбилея можно назвать и церковно-государственном, и государственно-церковным: участие городской администрации было очень активным. Владыка поблагодарил за поддержку и содействие представителей городского комитета по культуре, КГИОП и других комитетов, благодаря работе которых состоялось масштабное празднование. Владыка анонсировал празднование следующей юбилейной даты - 300-летия перенесения мощей святого Александра Невского из Владимира в Санкт-Петербург, которое будет отмечаться в 2024 году.

Председатель Заксобрания и петербургского оргкомитета празднования юбилея Александр Бельский отметил слаженную работу городских комитетов и глав районов в организации мероприятий, обратил внимание на реализацию программы реставрации лавры, рассчитанной на десять лет. "Празднование проходило так, что мы все духовно понимали: Александр Невский с нами, начиная с крестных ходов с его мощами, которые проехали по всей стране. Все предпринимали большие усилия, работы было сделано много. Сила духа, которую в нас вселял Александр Невский, поддерживала нас, и все мероприятия, которые планировались, были реализованы. Это было сделано в первую очередь для того, чтобы показать нашей молодежи значимость фигуры Александра Невского как в духовном, так и в историческом плане. Были найдены удачные формы подачи информации для молодежи. Уровень охвата аудитории в юбилейном году был овысоким", - сказал он.

Председатель КГИОП Сергей Макаров рассказал о подготовке нескольких объектов Александро-Невской лавры к празднику: так, реставрационные работы были проведены в Семинарском корпусе с южными воротами, были отреставрированы подпорная стена, отделяющая восточный двор лавры от Никольского кладбища, подпорная стена вдоль набережной Монастырки, облагорожен Митрополичий сад и сделана косметическая реставрация фасадов церкви Благовещения Пресвятой Богородицы, Духовского корпуса, надвратной церкви и Свято-Троицкого собора.

Председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол отметил, что сотрудники комитета и представители СМИ провели серьезную работу по освещению всех мероприятий, который были организованы в нашем городе, прежде всего - трансляций на городских и федеральных каналах. Церемония крестного хода дополнительно транслировалась на электронных экранах, расположенных на основных магистралях и площадях города. На канале "Санкт-Петербург" выходило еженедельное обозрение, которое освещало события, связанные с именем великого князя. Кульминационными событиями стали телемосты, которые проводились 5 апреля, в день памяти Ледового побоища, совместно с Ярославлем, и телемарафон 22 мая. Проект объединил не только регионы России, но и другие страны. В социальных сетях также размещалась вся актуальная информация о событиях, посты и видео набрали более миллиона просмотров. В рамках международного книжного салона, который проходил в Эрмитаже, прошло большое количество "круглых столов" и тематических конференций. Была организована медиа-экспедиция по местам в Северо-Запада, связанным с жизнью святого.

И. о. председателя комитета по культуре Федор Болтин отметил, что тема Александра Невского нашла отражение во многих городских событиях: празднике для выпускников "Алые паруса", торжествах в честь 80-летия Великой Победы, акции "Ночь музеев" и других. Из бюджета города было выделено 40 млн рублей на поддержку творческих инициатив негосударственных организаций.

ИА "Вода живая",
16.12.21



Санкт-Петербургское епархиальное управление

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. реки Монастырки, д. 1

Упоминания в новостях

Все новости