Прошла аттестация на курсах для монашествующих

Аттестация слушателей курсов подготовки по богословию для монашествующих Санкт-Петербургской митрополии на базе СПбДА прошла 31 октября-10 ноября. Она завершилась зачетом по дисциплине "Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви".
Прошла аттестация на курсах для монашествующих

Аттестацию провели преподаватели, обучавшие слушателей: в Александро-Невской лавре - иеромонах Марк (Святогоров); в Староладожском Никольском монастыре - иеромонах Матфей (Цимбалистый); в Константино-Еленинском женском монастыре - иерей Алексий Батищев; в Новодевичьем и Староладожском Успенском монастырях - иерей Максим Суворов; в Череменецком Иоанно-Богословском монастыре - иерей Александр Асонов.

В дистанционном формате приняли участие в аттестации преподаватель СПбДА иерей Максим Никулин, секретарь курсов иерей Алексий Артюхов и методист Наталья Смирнова.

Для подготовки к зачету было предложено 19 вопросов. Каждому слушателю задавался один из них, на который надо было ответить без подготовки. Также преподаватели задавали уточняющие вопросы.

Четвертый семестр на курсах, начавшийся в сентябре, предполагает изучение двух дисциплин - "Православное вероучение и Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" и "История Русской Православной Церкви". На курсах обучаются 35 насельников и насельниц монастырей Санкт-Петербургской и Гатчинской епархий. Занятия проходят в пяти монастырях в очной форме. Слушательницы из Староладожского Успенского монастыря занимаются дистанционно вместе с насельницами Новодевичьего монастыря. Занятия проходят раз в неделю по два академических часа (последние лекции по изучаемым дисциплинам составляют три академических часа). Всего за семестр запланировано 16 лекций, два текущих контроля знаний и два зачета. Зачет по дисциплине "История Русской Православной Церкви" пройдет в январе 2023 года.

ИА "Вода живая",
10.11.22


Санкт-Петербургская духовная академия

191167, Санкт-Петербург, Центральный район, наб. Обводного канала, д. 17

Упоминания в новостях

Все новости