В православной школе прошел день открытых дверей

В Школе народного искусства императрицы Александры Феодоровны 27 апреля состоялся день открытых дверей. Перед занятиями учащиеся и педагоги во главе с директором Юлией Загорской собрались в домовом храме Покрова Пресвятой Богородицы, где дети читали утреннее правило. Иерей Димитрий Ушаков отслужил молебен.

В начальной школе первым был урок русского языка. В помещении первого класса - экспозиция, которая знакомит детей с историей школы. Здесь стоит легендарная "эргономичная" парта Эрисмана, макет настоящей северной (архангельской) избы.

"Особенность нашей школы - погружение в народную традицию. Изучаем, поем, играем. Русские народные игры на свежем воздухе - это отличная возможность развития навыков коммуникации, социализации, узнавание традиций русского народа. Сегодня дети из третьих-четвертых классов играют в народные игры весеннего земледельческого цикла, в которые наши предки играли на Красную горку - особенное время пасхальных дней. Воспитанники школы в труде и молитве приобретают знания и умения, необходимые им в жизни, получают уроки благочестия и чистоты. Перед учениками нашей школы есть образ Пресвятой Богородицы, жен-мироносиц, святой царицы мученицы Александры и всех царственных страстотерпцев", - рассказала директор школы Юлия Загорская.

В клубе "Юный музеевед" идет подготовка к презентации выставки "Константин Дмитриевич Ушинский - основатель русской народной школы. Ученый. Педагог" под руководством заведующей школьного музея Еленой Александровой.

Коллектив педагогов и учащиеся поздравили с венчанием и бракосочетанием в храме новую семью - учительницу 1-го класса Анастасию Владимировну и ее супруга Андрея Аладьина, студента СПбДА. Супруги Аладьины в это пасхальное воскресенье венчались в Исаакиевском соборе. Иерей Димитрий Ушаков произнес напутственные слова, а учителя и дети спели гимн школы "Поле и школа" на слова Константина Ушинского.

После трапезы начались уроки технологии. Дети разошлись по ремесленным мастерским. В иконописной мастерской учитель МХК, мастер иконописи Елена Сергеева проводит урок для 11-го класса: Николай Ефимов пишет икону святого князя Андрея Боголюбского, Мария Шабалина занимается прорисовкой лика Пресвятой Богородицы Одигитрии, Мария Колесникова работает над образом святой преподобномученицы Елизаветы Феодоровны.

В мастерской кружевоплетения преподаватель Елена Александрова учит девочек из 6-го класса плетению на коклюшках. В ткацкой педагог Ольга Климина учит шестиклассниц плести пояса, ткать половики и более сложные изделия в технике бранного ткачества. Вышивкой с детьми занимается педагог Нина Антипова. Мастер-класс по набойке и шитью для учениц шестого и девятого классов проводит мама одной из учениц Наталья Полежаева.

Школа народного искусства была основана императрицей Александрой Феодоровной в 1911 году при поддержке Женского императорского патриотического общества. 26 ноября были освящены первые помещения школы, которые были предоставлены ей во временное пользование при здании Общества поощрения художеств. В школе учились крестьянские девушки и молодые послушницы монастырей со всех губерний России, воспитывались будущие педагоги, получая звание "художник-инструктор" по одному из традиционных ремесел. Выпускницы уезжали на родину и там создавали свои школы. Скоро о школе узнали во всей России и проявили к ней интерес. Ее называли "художественным монастырем" и "деревней в столице". Летом 1914 года состоялась закладка собственного здания школы. Несмотря на начавшуюся I Мировую войну, к сентябрю 1915 года школа была построена. В 1918-м она была преобразована в техникум кустарных производств, а в 1924-м закрыта на долгие десятилетия. В 1992-м школа была снова открыта при поддержке Фонда возрождения традиционной культуры памяти княгини Марии Тенишевой. С 2020 года школа находится под патронатом Смольного собора.

ИА "Вода живая",
27.04.23