Открылась выставка медальерного искусства

Выставка "Православие в современном медальерном искусстве" открылась 10 августа в Святодуховском центре. Представлены коллекции медалей, созданных на Императорском монетном дворе.

Директор духовно-просветительского центра иеродиакон Илия (Васильев) передал присутствовавшим благословение наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария и рассказал, что открытие экспозиции приурочено ко дню рождения владыки и дню перенесения мощей святого Александра Невского, чтобы люди, пришедшие на праздник, смогли ознакомиться с ней.

"В истории России подобных выставок еще не было, - сказал гендиректор Императорского монетного двора Александр Шепелев. - Медаль - не просто кусочек металла и произведение искусства, это и носитель культурной информации. Медали на православные темы - тоже род икон, образы, перед которыми можно молиться. Большинство наших медалей освящены. Православие - одна из главных наших тем, мы выпустили более четырехсот медалей в коллекциях и сериях. Здесь представлено более двухсот экспонатов. Наши сотрудники трепетно подходят к их разработке и изготовлению".

Гость вручил в дар монастырю набор медалей из серии "Чудотворные иконы", сертификаты на каждую медаль и письмо-благодарность за сотрудничество, а затем провел экскурсию по экспозиции.

В представлении большинства людей медаль - то, что носят на груди, поэтому часто звучит вопрос, можно ли носить эти медали. Большинство из них не предназначены для ношения, особенно медали в прозрачных капсулах - их нельзя открывать, поскольку они чувствительны к прикосновениям.

Среди представленных медалей - миниатюры диаметром десять миллиметров из золота. Это образы Пресвятой Богородицы, святителя Николай Чудотворца. По-настоящему рассмотреть их можно только с помощью увеличительных приборов, и в этом случае потрясает подробная детализация.

Помимо гравированных изображений немало медалей изготовлено в технике цветной печати на серебре - например, набор житийных икон святой Матроны Московской, копия "Троицы" Андрея Рублева - она изготовлена с оригинала иконы, для чего был заключен договор с Третьяковской галереей. В цикле "Небесные покровители" представлены 64 медали, изображающие святых, в технологии цветной эмали на серебре.

Привлекает внимание копия уникальной иконы "Отче наш", созданной в 1813 году и иллюстрирующей слова молитвы Господней. Она находится в частном собрании, так что это единственный способ познакомиться с ней.

Почетное место в экспозиции занимает медаль с изображением лаврской иконы святого Александра Невского, подаренная владыке Назарию.

Помимо икон есть и медали в виде пасхальных яиц, медаль, изображающая купол Исаакиевского собора внутри, медаль в честь основания Санкт-Петербурга - изображение представляет собой план центра города, на котором отчетливо видно, что основные архитектурные доминанты - это храмы. В цикле "Святые места России" изготовлена медаль, посвященная Александро-Невской лавре.

Выставка продлится до 15 сентября, вход свободный.

ИА "Вода живая",
10.08.23


Упоминания в новостях

Все новости