"Наша Одигитрия"

Митрополит Варсонофий совершил Всенощное бдение в Смоленском храме Пулкова
B канун праздника Смоленской иконы Божией Матери, 9 августа, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Всенощное бдение в храме, посвященном этому образу, в Пулкове.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель иерей Даниил Василевский с клиром, иерей Павел Ермошкин и другие священнослужители.


"Святая Церковь празднует сегодня древний Смоленский образ Божией Матери. Перед ним многие века молились русские люди, а воины часто брали его в походы, - сказал владыка в проповеди. - Много изливалось перед ним слез, совершалось молитвенных воздыханий. Все это Царица Небесная принимала и оказывала материнское содействие Своим чадам. В России много чудотворных икон. Некоторые мы обрели здесь, как, например, Казанскую. Какие-то пришли к нам из Византии как подарки патриархов или императоров. Они стали чудотворными на нашей земле. Копии или списки их есть у нас дома и в храмах. Смоленскую икону называют Одигитрией или Путеводительницей. И действительно, - она указывает путь ко Христу. Господь говорит: "Я есть путь, истина и жизнь" (Ин. 14:6). Он сам - путь. Чтобы мы не искали других путей, Христос сказал нам, что Он - путь, которым все должны идти ко спасению. Подходя к иконе Божией Матери, мы величаем нашу Заступницу. Так происходит уже две тысячи лет. Первым возвеличил Деву Марию архангел Гавриил: он явился Ей на заре со словами: "Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою!" (Лк. 1:28). Когда Она носила Младенца во чреве, пришла к Елизавете и та, умудренная Духом Святым, назвала Ее "благословенной" (Лк. 1:42). Почитание Божией Матери продолжается и растет из века в век. Пишутся каноны, тропари, кондаки, сочиняются акафисты в Ее честь. Освящаются храмы в честь икон Божией Матери или в память о событиях Ее жизни".  

"Мы помним, как Она в Кане Галилейской просила Сына, когда не хватило вина на свадьбе, умножить его, - продолжил архипастырь. - Он ответил, что готов это сделать, хотя и не намеревался. Тогда Богородица сказала людям, чтобы слушали Его, делали то, что Он велит. (Ин. 2:1-5). Господь нам говорит: "Возьми крест свой и следуй за Мною" (Мк. 8:34; Мф. 16:24). А нам не хочется брать крест, мы постоянно хотим увильнуть с пути спасения. Тем более на крест идти нам не хочется. Но путь Христов был таким. Как Он рождается, где? У самой бедной девушки - Девы Марии, в самом бедном Назарете. И живет в пещере. А когда выходит на проповедь, за Ним тысячи людей идут. Ведь Он кормил и пять, и семь тысяч человек (Мф. 14:19). Люди оставляли дома, прежний образ жизни, когда видели Спасителя. Он часто заходил в селения, города, потому что многие не могли пойти за Ним. Мытарь Закхей не мог бросить свое хозяйство и пойти за Ним (Лк. 19:2). Господь сам зашел к нему в дом, и какая перемена произошла с этим богатым человеком! Люди, как могли, становились на путь Христов, подражали Ему, Его подвигам. У кого-то получалось, у кого-то нет. Кто-то достиг святости, как преподобный Серафим Саровский. Пошел за Христом и каким стал святым! Мы сегодня вспоминали великомученика Пантелеимона: он пошел за Христом вплоть до страданий. Враг пытался его сбить с пути. Император соблазнял его званием главного врача, предлагая взамен поклониться идолам. Святой не поддался искушению, добровольно пошел на муки и с пути Христова не свернул".

"Матерь Божия - наша Путеводительница ко Христу, наша Ходатаица. Никто не может быть ближе к Нему. Она слышит наши молитвы, приносит их к Сыну и просит к нам, грешным, милости, просит, чтобы Господь нас не наказывал, а вразумлял, помогал нам спастись. Мы благодарим Царицу Небесную за помощь в нашем спасении. Она помогает нам искать сокровища не на земле, а на Небе (Мф. 6:19), служить не двум господам, а одному Господу - Ее Сыну (Мф. 6:24). Многое Она для нас делает, поэтому в день памяти Ее чудотворного образа мы приходим в храм с благодарностью за помощь и предстательство, за спасение от врагов видимых и невидимых. Особенно сегодня, когда Россия проводит специальную военную операцию на Украине, нужны Ее поддержка и покров. Мы Ей молимся за нашу страну, за нашу Церковь. Молимся и за каноническую Церковь на Украине, чтобы Господь сохранил ее. Царица Небесная нас слышит и помогает нам", - завершил проповедь митрополит Варсонофий.

Храму была подарена икона священноисповедника Михаила Союзова.

Настоятель, иерей Даниил Василевский, подарил владыке картину, на которой изображен Спасо-Преображенский собор в Переславле-Залесском.

Верующим раздали иконки в честь 600-летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. 

Храм Смоленской иконы Божией Матери в Пулкове был построен в 1785 году по проекту Джакомо Кваренги в редком для России палладианском стиле. Разрушен в 1943 году в результате бомбежек. Фундамент был обнаружен в 2011 году во время строительства выставочного центра "Экспофорум". Было принято решение воссоздать храм по сохранившимся чертежам на новом месте, так как прежний фундамент находился вблизи шоссе. Строительство началось в 2012 году. 17 октября 2016 года митрополит Варсонофий освятил храм.

ИА "Вода живая",
09.08.23

Храм Смоленской иконы Божией Матери в Пулкове

196140, Санкт-Петербург, Пушкинский район, посёлок Шушары, Петербургское шоссе, дом 68.

Упоминания в новостях

Все новости