Епископ Вениамин посетил Артиллерийский музей

Наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Вениамин 14 декабря принял участие в церемонии передачи в фонд Военно-исторического артиллерийского музея центральной части знамени 142-го пехотного Звенигородского полка с изображением Спаса Нерукотворного.

"Знамя - важный символ, почитаемая воинская реликвия любого военного подразделения, - сказал на открытии владыка. - Оно олицетворяет честь, доблесть и славу, напоминает каждому воину о героических традициях и священном долге защиты Отечества, указывает на высокое предназначение воинской части, ее принадлежность к вооруженным силам государства. Издревле воины ходили в бой под знаменами с изображениями Спасителя, Богородицы и святых угодников Божиих. Сегодня приходы нашей епархии передают в зону специальной военной операции знамена с изображениями Спаса Нерукотворного, Пресвятой Богородицы, Собора Архистратига Божия Михаила, святых Александра Невского и Георгия Победоносца. Изображения святых, которые сами при жизни были воинами, напоминают о необходимости молитвенного обращения к Богу за помощью и поднимают дух защитников Отечества. Передача в музей фрагмента знамени героического Звенигородского полка - значимое событие, таким образом мы прикасаемся к нашей богатейшей истории".

Знамя было спасено офицерами полка в Первую мировую войну. Они разрезали полковую реликвию на части, чтобы сохранить ее. Центральная часть с изображением Спаса Нерукотворного досталась командиру 4-го батальона Звенигородского полка подполковнику Гавриилу Склобовскому. Он сохранял ее, будучи в немецком плену, а перед смертью тайно переслал в Россию супруге.

Более ста лет реликвия хранилась в семье Михаила Щеглова, внучатого племянника подполковника Склобовского, который решио передать ее в музей. Он кратко рассказал историю героического родственника и отметил, что из семьи Склобовских вышли не только военные, но и священники, поэтому промыслительно, что именно Гавриилу Склобовскому выпала честь сохранить центральную часть знамени. Даритель сам пошел по военной стезе, воевал в Афганистане. На открытии присутствовали его сын и внук.

Директор музея полковник Валерий Крылов подчеркнул, что для музея это значимое событие, в его собрании уже имеется фрагмент знамени Звенигородского полка - правый верхний угол с двуглавым орлом. Он хранится в составе так Белградской коллекции, которая объединила знамена и другие реликвии Русской императорской армии, некогда размещенные в Белграде в церкви Святой Троицы. В 1945 году знаменная коллекция была передана в Центральный музей Вооруженных Сил, а в 1971 году поступила в Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.

Фото музеея
ИА "Вода живая",
14.12.23