Открылась выставка "Не хлебом единым..."

В часовне-музее храма Воскресения Христова ("Спаса-на-Крови") 25 января открылась выставка о духовной жизни в блокадном Ленинграде "Не хлебом единым…", приуроченной к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Представлены предметы военного времени, связанные с хранением музейных экспонатов, созданная художниками в блокадном городе графика из фондов ГМП "Исаакиевский собор". Всю блокаду в соборе сохранялись художественные ценности из городских музеев и пригородных дворцов.

В основе экспозиции - коллекция Владимира Кустова, рассказывающая о церковной и повседневной религиозной жизни ленинградцев - редкие печатные издания, фотографии, дневники и самодельные поздравительные открытки периода блокады, другие малоизвестные артефакты.

Выступил Концертный хор Санкт-Петербурга под управлением Андрея Охлобыстина. Прозвучали "Вечерняя песня" ("Город над вольной Невой") и песня "Эх, Ладога, родная Ладога".


"Не все страницы истории открыты, не все письма прочитаны и не все слова услышаны, - отметил директор музея Юрий Мудров. - Мы должны сохранить память о людях, которые каждодневно подвергались испытаниям, но стойко выжили, и о тех, кто погиб. Низкий поклон сохранившим наше духовное наследие. Выставка посвящена духовной жизни ленинградцев. Здесь глубокие свидетельства, начиная с рукотворных открыток, которыми поздравляли с Пасхой и Рождеством Христовым. Это подлинные свидетельства блокадных лет. Они свидетельствуют о несломленным духе людей, которые отстояли Родину, город, национальную культуру. Ленинградцы - настоящие носители русского духа".

Владимир Кустов отметил, что коллекция показывается впервые. Представлено 120 артефактов. Первый раздел охватывает 1937-41 годы и рассказывает о борьбе власти с Церковью. Второй раздел уже захватывает годы блокады и посвящен святому Александру Невскому. В 1937 году сменился курс власти на национальное государство и историческое прошлое. Один из образцов патриотизма - святой Александр Невский. Третий раздел посвящен Церкви в годы войны. Экспонируются издания 1942-43 года и номера "Журнала Московской Патриархии". Четвертый раздел посвящен духовным доминантам города - это Петропавловский собор, Исаакий, Казанский собор. Постепенно к ним стало меняться отношение, их воспринимали как памятники культуры. Пятый раздел повествует о повседневной религиозной жизни обычных людей. Экспонируются дневниковые записи, самодельные и обычные открытки, письма.

Выставка доступна для посещения до 25 февраля в часы работы музея. Вход свободный.

ИА "Вода живая",
25.01.24