Молитвой об упокоении погибших открылась выставка "Солдаты Великой войны" в музее Суворова

Сто фотографий, переживших сто лет, открывают выставку "Солдаты Великой войны", представленную 20 августа петербургским Мемориальным музеем Александра Суворова. Экспозиция посвящена столетию начала Первой мировой войны.

С пожелтевших карточек сквозь толщу времен на нас смотрят солдаты, офицеры, военные чиновники, сестры милосердия - разные люди с одной военной судьбой. Есть снимки, на которых изображены люди, известные своими трагическими жизненными историями.

На одной из них запечатлена семья Хитрово, прямых потомков великого Суворова - участников Первой мировой. 

Атмосферу военного быта дополняют предметы той эпохи: письма, телеграммы-сводки с фронтов, чудом сохранившийся кусок солдатского мыла, походная ложка, мундир поручика 50-й артбригады Софийского полка, подлинные документы начала XX века. 
 
Выставка тематически выделяет каждый год войны, чтобы языком фотографии рассказать, как менялась жизнь в течение четырех немирных лет.

Официальная часть открылась заупокойной литией по павшим героям, которую отслужил военный благочинный Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин). В пастырском слове он отметил, что впервые за сто лет в священных стенах Суворовского музея прозвучала православная молитва, что наполняет душу светом радости. Это знак того, что в дом памяти великого полководца возвращается настоящая память о нем и всех воинах, отдавших жизнь за Отечество.

suvorovskiy-muzey_6.jpg

"Мы русские, с нами Бог!" Этот святой завет Суворова объясняет, почему при всех нескончаемых бедах России ее армия всегда побеждала и будет побеждать, пока на ее знаменах начертаны символы Небесного водительства, пока в сердцах воинов живут простые слова молитвы: "Спаси и сохрани!". Этому учил своих чудо-богатырей Суворов. Но эти же спасительные слова забыли в трагическом помрачении наши несчастные соотечественники в начале прошлого века. Они восстали на Бога, на Его благодать и защиту. Восстали и сполна испили горькую чашу неблагодарных и блудных детей. До сего дня трагическая печать народа-богоотступника довлеет над нашим обществом и нашей армией. И единственно возможный способ возродить могущество державы нашей - вновь предать себя по слову земного архистратига Суворова своему истинному Заступнику: "Бог нас водит, Он нам Генерал!" Вот почему так взволновано мое сердце военного священника, ставшего причастным к возвращению в эти стены Божиего слова. Как необходима наша земная молитва душам погибших воинов! Особенно тем, кто погиб без покаяния, в ожесточении. Дай же Бог, чтобы она отныне не прекращалась в доме памяти Суворова", - сказал отец Алексий.

На выставку была привезена Августовская икона Пресвятой Богородицы ("Августова Победа"). Это список с первообраза, хранящегося в Государственном музее истории религии. 

В исполнении солистов хора "Артос" при миссионерском отделе Санкт-Петербургской епархии прозвучали гимны и песнопения Русской армии. 

Среди гостей церемонии были представители генеральных консульств Японии и Чехии, автор памятника императору Николаю II скульптор Владимир Горевой, председатель Военно-исторического общества Алексей Аранович.

"Вода живая",
20.08.14