Крещенский концерт духовной музыки состоялся в Русском музее

Накануне праздника Крещения Господня, 17 января, в Русском музее состоялся концерт, приуроченный к этому празднику. Он был организован Музыкальным обществом имени императрицы Александры Феодоровны. 

В программе прозвучали произведения как русских композиторов - Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Александра Варламова, Александра Гурилева, Николая Римского-Корсакова, - так и зарубежных - Иоганна Себастьяна Баха, Георга Фридриха Генделя, Вольфганга Амадея Моцарта.

"Мы проводим концерты в Русском музее примерно раз в месяц, артисты разные, - рассказал председатель общества певец Георгий Албанчук (тенор). - Я сам исполнил два произведения на стихи Михаила Лермонтова - "Молитву" и "В минуту жизни трудную". Прозвучал и отрывок из оперы Петра Чайковского "Иоланта". На концерте были иностранцы: одна китаянка расплакалась, а турист из Литвы признался, что никогда не любил классическую музыку, а после нашего концерта ее полюбил. Мы не случайно выбрали зал, в котором находятся в основном картины на библейские сюжеты: они наполняются красотой музыки и оживают".
 
ИА "Вода живая",
17.01.15